Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Агент применяет онлайн-кассу или принципал? Действует ли отсрочка от применения ККТ для ИП-агента без сотрудников до 01 июля 2021 г

08.07.2019г.

RoomGuru RU

В работе Агента и Принципала возможны два варианта взаимодействия (статья 1005 ГК РФ).

1 вариант. Сделка Агента с покупателем заключается от имени Агента, но за счет Принципала

Агент самостоятельно ведет поиск клиентов, заключает с ними сделки от своего имени. В этом случае приобретает права и становится обязанным Агент. Еще в августе 2018 года было выпущено Письмо ФНС России от 9 августа 2018 г. № АС-4-20/15481@, в котором было указано, что в данной ситуации кассовый аппарат должен применять именно Агент.

2 вариант. Сделка Агента с покупателем от имени Принципала и за его счет

В такой ситуации Агент действует по доверенности, а права и обязанности возникают у Принципала, поэтому ККТ должен применяться именно Принципалом. В Письме от 29.05.19 № 03-01-15/39109 Минфин России разъяснил, что Агент может использовать кассовый аппарат Принципала, т.к. ФЗ № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. не содержит запрета на передачу третьим лицам ККТ. Отвечать за использование Агентом такого ККТ будет все равно Принципал. Минфин поясняет, что в такой ситуации приобрести кассовый аппарат и пробивать чеки покупателям может и Агент.

Отдельно хотелось бы еще раз затронуть работу по агентскому договору Индивидуального предпринимателя без сотрудников.

Федеральный Закон № 129-ФЗ от 06.06.2019 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предоставил возможность индивидуальным предпринимателям работать без кассового аппарата, но при условии, что они оказывают свои услуги, производят свои товары и выполняют работы собственными силами, без привлечения наемных работников.

Будет ли работа по агентскому договору ИП без сотрудников подпадать под отсрочку от применения ККТ до 01 июля 2019 г.?

Сама работа по агентскому договору не предполагает самостоятельное оказание услуг или продажи товаров ИП. Работая по такому договору, ИП получает деньги, не предназначенные полностью для него. Часть этих денежных средств необходимо будет перевести Принципалу. В связи с этим ИП-Агент без сотрудников должен будет применять кассовый аппарат и до 01 июля 2021 года.

Нужны бухгалтерские услуги для ИП? Мы готовы вести Вашу бухгалтерию без штрафов и пени. Наша работа обойдется Вам точно дешевле бухгалтера в штате. Убедитесь в этом - оставьте заявку на сайте, или узнайте стоимость по телефону: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

RoomGuru RU

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты


Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,00% (с 06.09.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 19351 р. (c 01.07.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru