Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Алкоголь и представительские расходы. Можно ли учесть, нормирование, нужна ли лицензия

01.10.2019г.

Приобретая алкогольную продукцию для представительских расходов, необходимо учитывать два основных момента.

  1. Можно ли учесть расходы на алкоголь в качестве представительских расходов?
  2. Нужна ли лицензия на приобретение алкогольной продукции для использования ее на представительские расходы и нужно ли сдавать отчетность по алкоголю?

Отвечая на первый вопрос, приводим письмо Минфина от 22 января 2019 г. N 03-03-06/1/3120, согласно которому спиртные напитки могут быть учтены в представительских расходах для проведения официального приема. Главное условие – экономическая оправданность и документальное подтверждение. Учитывать необходимо положения пункта 2 статьи 264 НК РФ, согласно которому также включить в прочие расходы представительские траты можно в размере не более 4% от расходов на ФОТ (фонд оплаты труда) за этот отчетный (налоговый) период.

По второму вопросу.

Производство, закупка, хранение, поставки и перевозка алкогольной продукции подлежат лицензированию, это указано в пункте 2 статьи 18 и пункте 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», за некоторым исключением. Исключением, в том числе, является закупка алкогольной продукции в технических или не связанных с производством продукции целях, это указано в пункте 1 статьи 18 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г.

Покупка алкоголя оптом по договору поставки

На продажу алкоголя у оптовой компании должна быть отдельная лицензия. При этом оптовую реализацию можно осуществить путем заключения договора поставки, которая регулируется статьей 506 ГК РФ. Приобретение алкоголя по договору поставки предполагает его применение в предпринимательских целях, что в принципе соответствует использованию алкоголя на представительские расходы. Оплата по договору поставки может быть произведена как в наличной, так и в безналичной форме.

Приобрести алкоголь у компании с лицензией на оптовую продажу по договору поставки возможно, лицензия при этом покупателю не потребуется. Декларировать закупку алкогольной продукции также не нужно в соответствии с пунктом 1 статьи 14 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г.

Обратите внимание! С 01 июля 2019 года при приобретении алкоголя по договору поставки в чеке необходимо указать наименование покупателя, ИНН организации-покупателя, сумму акциза и регистрационный номер таможенной декларации (при наличии), страна происхождения товара.

Покупка алкогольных напитков в розницу по договору купли-продажи

Рассматриваем вариант приобретения алкоголя в розницу. У компании реализующей алкоголь в розницу должна быть отдельная лицензия на возможность его розничной продажи.

Приобрести алкоголь в розницу для собственных нужд можно на основании договора розничной купле-продаже, которая предполагает использование товара, для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом покупателем от организации будет являться представитель – физическое лицо – подотчетное лицо организации. Покупая алкоголь в розницу, компания не будет идентифицирована в документах.

Обратите внимание! В связи с тем, что приобретает физическое лицо (подотчетное лицо организации), то в чеке при продаже алкоголя в розницу дополнительные реквизиты, введенные в действие с 01 июля 2019 года указываться не будут.

Таким образом, можно сделать вывод, что алкоголь можно приобрести как оптом, по договору поставки, так и в розницу. В случае закупки алкоголя на представительские расходы организации иметь лицензию или декларировать закупку товара не нужно.

Бухгалтерские услуги ИП и ООО - любой объем работ в зависимости от Ваших потребностей. Оставьте заявку на сайте, или узнайте стоимость по телефону: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,00% (с 06.09.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 20195 р. (c 01.10.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru