Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Как проверить добросовестность контрагента

13.02.2019г.

Ненадлежащая проверка может привести к отказу от оказания услуг или поставки товаров, а также претензиям со стороны налоговой инспекции и исключением документов из состава расходов, а значит доплате налогов, а также пеней и штрафов.

Как можно проверить контрагента на основании общедоступных данных:

  1. Заказываем выписку из ЕГРЮЛ и проверяем, что компания действительно зарегистрирована и существует. Проверить можно на официальном сайте налоговой инспекции по ссылке https://egrul.nalog.ru/index.html. По этой же ссылке по вкладкам проверяем следующие моменты.
  2. Получаем данные о директоре, проверяем, есть ли нам нем связанные организации и сколько их. Проверяем, находится ли директор в списке дисквалифицированных лиц. Проверяем, заявлял ли директор непричастность к фирме. Проверяем действительность его паспорта.
  3. Проверяем, сдает ли юридическое лицо отчетность и имеет ли непогашенную задолженность, взыскиваемую по суду.
  4. Проверяем юридический адрес на массовость и смотрим, находится ли компания по юридическому адресу.
  5. Обращаем внимание на наличие исполнительных производств. Информацию можно получить по ссылке http://fssprus.ru/iss/ip/.
  6. По ссылке https://kad.arbitr.ru/ можно проверить, как часто фирма судится и с кем.
  7. Смотрим финансовую отчетность компании. Данные по среднесписочной численности сотрудников, которые также находятся в открытом доступе.

Это основные моменты, которые необходимо проверить по контрагенту. Такие данные также могут быть предоставлены банками, компаниями, предоставляющими сервисы для электронного документооборота и другими.

В дальнейшем перед сделкой можно только проверять, не вносились ли изменения в учредительные документы и не сделано ли каких-либо дополнительных записей по компании. Это также является важным. Бывает, что компания проводит перерегистрацию и в компании появляется новый директор, который уже фактически деятельность не осуществляет и отчетность не сдает.

Имейте ввиду, налоговая инспекция может попросить у Вас подтвердить, каким образом была проявлена должная осмотрительность при выборе контрагента. В последнее время такие запросы высылают в требованиях при проверке документов.

Проверим добросовестность контрагента и снизим возможные риски возникновения проблем с выполнением им обязательств, а также санкций со стороны ИФНС - оставьте заявку или позвоните по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru