Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Договор в валюте (долларах, евро), оплата в рублях. Курс рубля зафиксирован в договоре. НДС и налог на прибыль

06.09.2018г.

При заключении контракта с российской организацией директор хочет привязать стоимость договора к курсу доллара или евро, или вообще зафиксировать курс, чтобы подстраховать себя от его колебаний. В этом случае бухгалтеру необходимо помнить, что это потребует дополнительного изучения законодательства, ведь необходимо правильно отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете и грамотно определить базу по НДС и налогу на прибыль. Ведь в некоторых случаях они будут различаться.

Итак, условиями договора может быть предусмотрено, что в качестве цены договора выступает условная денежная единица, доллар или евро, подлежащие пересчету в рубли на дату оплаты и привязанные к официальному курсу валюты либо иному закрепленному в договоре курсу. Это нам позволяет сделать пункт 2 статьи 317 ГК РФ.

Курс рубля зафиксирован в договоре

Рассмотрим ситуацию, когда курс рубля в договоре указан не как официальный курс ЦБ РФ, а зафиксирован как-то по-другому - определенным значением, или установлен, например, как курс ЦБ РФ+2%. Что будет с налогооблагаемой базой по налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль?

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В данном случае всё зависит от даты оплаты и даты исполнения обязательств по договору. Поэтому рассмотрим 3 варианта развития событий. Но для начала выделим основные законодательные нормы, касающиеся расчетов по НДС в условных единицах, долларах и евро.

Пункт 1 статьи 167 НК РФ и пункт 14 статьи 167 НК РФ. Определяет момент налоговой базы. Получается в нашей ситуации это наиболее ранняя из дат: получение предварительной оплаты, либо оказание услуги (отгрузки товара). При этом если моментом определения налоговой базы является дата оплаты, то на дату отгрузки, в счет поступившей ранее оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Пункт 4 статьи 153 НК РФ. Дает нам право считать моментом определения налоговой базы по НДС день отгрузки товаров, при этом при определении налоговой базы условная денежная единица пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки товаров. При последующей оплате налоговая база корректироваться не будет, а возникающие разницы должны будут отнесены к внереализационным доходам или расходам.

Это основные законодательные нормы, на которые мы опираемся. Кроме этого, упомянем Письмо Министерства финансов от 06.07.2012 г. № 03-07-15/70, которое должно использоваться в работе, и доведено до сведения налогоплательщиков и налоговых органов. Основная суть письма: полученная полная предоплата (100%) дает право не пересчитывать налоговую базу по НДС по курсу ЦБ РФ на день отгрузки товара.

Все остальные письма Минфина и налоговых органов, посвященные этому вопросу не содержат правовых норм и не направлены для широкого круга налогоплательщиков, поэтому использоваться в наших выводах не могут.

1. Поступила 100% предоплата на расчетный счет за будущую отгрузку товара (выполнение работы, оказание услуги)

Используя Письмо Минфина от 06.07.2012 г. № 03-07-15/70 можно заключить, что при получении 100% предоплаты, мы можем использовать в качестве налоговой базы по НДС наш фиксированный курс, установленный договором, на дату оплаты.

Пример расчета НДС при 100% предоплате

Заключен договор на оказание услуг. Стоимость услуг составляет 1000 долларов, при этом курс рубля по отношению к доллару установлен в размере 54 рубля за 1 доллар. В договоре предусмотрена 100% предоплата. На дату оплаты курс ЦБ РФ составлял 59 рублей за 1 доллар.

Заказчик оплачивает все 100% стоимости услуги в размере 1 000 долларов по курсу 54 рубля за 1 доллар. Исполнитель получает на счет 54 000 рублей. С суммы предоплаты будет начислен НДС в размере 54000*18/118=8 237 рублей. Стоимость услуги, оказанной после получения полной предоплаты меняться в целях НДС, уже не будет. Сумма НДС будет зафиксирована и на дату оказания услуги останется на уровне 8 237 рублей.

2. Поступила частичная оплата на расчетный счет за будущую отгрузку товара (выполнение работы, оказание услуги).

Если поступает частичная оплата, то для целей исчисления НДС необходимо использовать только официальный курс ЦБ РФ и рассчитывать НДС на дату оплаты по официальному курсу, несмотря на закрепленный в договоре фиксированный курс. В момент оказания услуги налоговая база будет определена для неоплаченной части услуги по курсу на дату оказания услуги, а заранее оплаченная часть услуги, в целях исчисления НДС, уже зафиксирована предоплатой.

Пример расчета НДС при частичной оплате

Заключен договор на оказание услуг. Стоимость услуг составляет 1000 долларов, при этом курс рубля по отношению к доллару зафиксирован в договоре в размере 54 рублей за 1 доллар. В договоре предусмотрена 50% предоплата. На дату предварительной оплаты официальный курс ЦБ РФ составлял 59 рублей за 1 доллар. На дату оказания услуги официальный курс ЦБ РФ - 60 рублей за доллар. На дату последующей оплаты за услуги официальный курс ЦБ РФ - 62 рубля за доллар.

Заказчик оплачивает 50% стоимости услуги в размере 500 долларов по курсу 54 рубля за 1 доллар (курс, зафиксированный в договоре). Исполнитель получает на счет 54*500=27 000 рублей. Но, для целей исчисления НДС налоговая база будет исчисляться со стоимости 500 долларов умноженные на официальный курс ЦБ РФ 59 руб./долл., т.е. с суммы 29 500 рублей. С суммы предоплаты будет начислен НДС в размере 4 500 рублей.
В момент оказания услуги официальный курс доллара ЦБ составляет 60 рублей и остаток нашей неоплаченной суммы 500 долларов. Для целей исчисления НДС необходимо брать официальный курс ЦБ на дату оказания услуги, поэтому налоговая база для целей исчисления НДС составит 60*500=30 000 рублей и НДС с этой стоимости 4 576 рублей.
Заказчик будет оплачивать по фиксированному в договоре курсу, т.е. 54 рубля за доллар, и на расчетный счет поступит сумма в размере 27 000 рублей, При оплате после оказания услуги НДС не будет пересчитываться на дату оплаты 62 руб/долл., его сумма рассчитана по официальному курсу ЦБ РФ на дату оказания услуги - 60 руб./долл. и составит 4576 руб.

3. Товар отгружен полностью (выполнена работа, оказана услуга) и только после этого получена оплата.

В этом случае действует правило пункта 4 статьи 153 НК РФ. НДС будет рассчитан на дату реализации товара (оказания услуги) по официальному курсу ЦБ РФ и в дальнейшем его сумма меняться не будет.

Пример расчета НДС при оплате после отгрузки

Заключен договор на оказание услуг. Стоимость услуг составляет 1000 долларов, при этом курс рубля по отношению к доллару зафиксирован в договоре в размере 54 рубля за 1 доллар. В договоре предусмотрена постоплата. На дату оказания услуги курс ЦБ РФ составлял 59 рублей за 1 доллар. На дату последующей оплаты за услуги 62 рубля за доллар. В момент оказания услуги будет исчислен НДС с суммы 59 000 рублей в размере 9000 рублей, исходя именно из официального курса ЦБ, хотя акт в рублях будет выставлен на сумму 54 000 рублей, именно по фиксированному курсу. Данная сумма налога меняться в дальнейшем, при поступлении постоплаты, не будет.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Пункт 8 статьи 271 НК РФ. Рассчитываем доход на дату оказания услуги (отгрузки товара, выполнения работы) по курсу, указанному в договоре. Если компанией был получен аванс, то сумма выручки от реализации определяется по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату получения аванса или тому курсу, который зафиксирован в договоре, в зависимости от того, к какому курсу идет привязка в договоре.

Курс рубля в договоре привязан к официальному курсу ЦБ РФ

Рассмотрим ситуацию, когда курс в договоре привязан к официальному курсу ЦБ РФ. В этом случае все просто: курс берется официальный ЦБ РФ на дату предоплаты в случае предоплаты, на дату отгрузки в случае постоплаты:

  • при 100% предоплате НДС и налог на прибыль считаются по курсу ЦБ РФ на дату предоплаты;
  • при частичной оплате НДС и налог на прибыль на предоплату считаются по курсу ЦБ РФ на дату предоплаты, НДС и налог на прибыль на постоплату - по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (выполнения работ, оказания услуг);
  • при постоплате - НДС и налог на прибыль на постоплату - по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (выполнения работ, оказания услуг).

Вывод

Если цена сделки привязана к официальному курсу ЦБ, то разницы в налогооблагаемой базе по прибыли и НДС не будет.

Налогооблагаемая база по НДС и по налогу на прибыль будут отличаться в некоторых ситуациях при курсе, фиксированном в договоре:

  • в случае частичной оплаты по договору
  • в случае полной последующей оплаты по договору.

Получается, что акт и счет-фактура будут выставлены на разные суммы.

И еще хочется отметить, что в стандартных программах, например 1С, возможность выставления документов на разные суммы не предусмотрена, поэтому, скорее всего, придется либо вносить доработки в базу, либо корректировать и высчитывать показатели вручную.

Узнайте стоимость абонентского бухгалтерского обслуживания по тел. (495) 661-35-70, запишитесь на консультацию бухгалтера.

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.06.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 18781 р. (c 01.11.18)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru