Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Как открыть файлы XMLи SIG от налоговой в человекочитаемом виде?

22.01.2021г.

Один наш клиент запросил в личном кабинете ИФНС выписку по расчетам с бюджетом. Получив ее в виде zip-архива, он переслал эту выписку бухгалтеру.

Квест по открытию выписки в нормальном виде начался.

В интернете нашли ответ техподдержки ФНС, из которого можно было понять, что файл XML можно открыть с помощью блокнота, при этом откроется он в том виде, в каком есть, т.е. без таблиц и с непонятной нормальному человеку структурой.

Сначала решили пробовать открыть файл XML в браузере, блокноте, ворде. Файл открывался, но в виде программы – без обработчика команд это была смесь тегов и информации. Ответ поддержки ФНС подтвердился.

Чуть лучший результат мы получили, открыв этот файл в Эксель. Команды исчезли, но текст был где-то в виде таблиц, где-то в виде повторяющихся строк, в общем, уже можно было что-то понять, какие-то таблицы вырезать, вставить в другой документ, что уже успех!

Но мы понимали, что можно как-то по-другому открыть этот файл, чтобы сразу информация была в нормальном виде, и продолжали поиск решения.

По опыту работы с Росреестром, мы понимали, что файл, в котором находятся смысловые данные – это файл с расширением XML, а файл SIG – это файл, которым подписан файл XML. На сайте Росреестра есть страница, на которой подгружаешь эти два файла и получаешь нормальную человекочитаемую выписку в формате pdf. Искали подобный сервис на сайте налоговой – не нашли.

А решение есть!

Нашли мы его на сайте https://sbis.ru/document-formats/FNS

Нажимаем на ссылку «Открыть мой документ», выбираем файл XML и получаем выписку в человекочитаемом формате! Его можно тут же распечатать или сохранить в формате pdf. Правда для того, чтобы все получилось, на каком-то этапе нужно будет установить плагин СБИС, но с этим проблем обычно не бывает.

Обычно мы пишем статьи на бухгалтерские темы, но в данном случае мы сделали исключение, т.к. перерыв интернет, мы долго не могли найти способ открытия файлов xml от налоговой и надеемся, что наш опыт будет вам полезен!

Бухгалтерское обслуживание ИП, ООО на всех системах налогообложения - наша основная деятельность.
Оставьте заявку на сайте, или узнайте стоимость по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru