Бухгалтерские услуги для бизнеса
Акция сегодня: Бухгалтерское обслуживание - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

ККТ при ошибочном платеже на расчетный счет от физического лица. Применять или нет?

31.10.2018г.

Физическое лицо ошибочно сделало перевод на расчетный счет в адрес юридического лица или индивидуального предпринимателя. Следует ли в данном случае применить ККТ этому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, ведь была получена оплата на расчетный счет?

В общем случае, при осуществлении расчетов организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККМ, за некоторым исключением. Расчеты – это прием денежных средств в наличном или безналичном порядке за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

В ситуации, когда физическое лицо ошибочно сделало перевод, операция по реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг – ОТСУТСТВУЕТ.

Организации или ИП должны как можно быстрее осуществить возврат ошибочно полученных денежных средств в адрес физического лица, а также сообщить банку об ошибочном платеже. Сообщить об ошибке банку необходимо в течение 10 дней с момента выдачи выписки и сделать это необходимо в письменном виде. Об этом сказано в пункте 2.1 Раздела 2 Части III Положения ЦБ РФ от 27.02.2017 г. № 579-П.

Таким образом, при получении ошибочного платежа от физического лица сообщите об этом банку в письменном виде, а также сделайте возврат платежа. Осуществив данные операции своевременно кассовый аппарат применять не нужно.

Нужна консультация бухгалтера или бухгалтерские услуги? Звоните по тел. (495) 661-35-70.

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Если выхотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  18%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.09.18)
МРОТ (фед): 11163 руб. (с 01.05.18)
МРОТ (Москва): 18742 руб.
МРОТ (Моск. обл.): 13750 руб.
© 2005 - 2018. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru