Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Кто сдает декларацию по налогу на имущество

06.07.2018г.

Определенным компаниям на бухгалтерском обслуживании необходимо сдавать декларацию по налогу на имущество. Давайте разберемся, какие организации обязаны это делать.

Организации, которые работают на общем режиме налогообложения, в следующих случаях:

  • Это имущество (движимое и недвижимое) признается объектом налогообложения и учитывается на балансе организации в качестве основных средств по правилам бухгалтерского учета (кроме доверительного управления, концессионных соглашений, имущества определяемого по кадастровой стоимости). Есть объект налогообложения, имущество отражено на 01 счете – сдаем декларацию по налогу на имущество!
    Обратите внимание! К объектам налогообложения не будут отнесены основные средства из пункта 4 статьи 374 НК РФ. Хотелось бы выделить отдельно, что к объекту налогообложения не будет относиться имущество, входящее в 1 или во 2 амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств. Если есть такое имущество, декларацию по налогу на имущество не сдаем!
  • Это имущество признается объектом налогообложения, но освобождено от налогообложения на основании льготы. Сдаем обязательно пустую декларацию по налогу на имущество и указываем код налоговой льготы.
  • Имущество полностью самортизировано и остаточная стоимость нулевая, но данное имущество не списано с учета.
    Обязательно сдаем до тех пор, пока имущество не спишем с учета. Декларация будет пустой, но будет.

Организации, которые работают на упрощенной системе налогообложения (УСН) или едином налоге на вмененных доход (ЕНВД) сдают декларацию по налогу на имущество в следующих случаях:

  • Это имущество является недвижимым имуществом и облагается налогом по кадастровой стоимости, а именно:
    А) смотрим закон региона, в котором находится недвижимое имущество и ищем его в перечне объектов основных средств. Если там перечислено наше недвижимое имущество, декларацию сдаем. Ведь уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ обязан разместить на своем официальном сайте информацию об объектах недвижимого имущества, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости не позднее 1 числа года начала налогового периода.
    Б) Приобретенные для перепродажи жилые дома и помещения. Несмотря на то, что объекты приобретены для перепродажи и не учитываются в составе основных средств, а отражаются на счете товаров, декларацию по налогу на имущество по данным объектам все равно сдаем.

Мы кратко описали ситуации, в которых компании обязаны сдавать декларацию по налогу на имущество. Учтите данные моменты.

Если остались вопросы, записывайтесь на бухгалтерскую консультацию, узнайте стоимость бухгалтерского обслуживания Вашей компании.

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru