Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Материальная помощь не сотруднику организации в 2019 году. Налоги

31.10.2019г.

Может ли организация выплатить материальную помощь НЕ своему сотруднику? Да, может. Но при этом необходимо обратить внимание на порядок налогообложения сумм материальной помощи.

НДФЛ

Под объект налогообложения НДФЛ подпадает доход налогоплательщика, полученный как в денежной так и в натуральной формах (статья 209 и пункт 1 статьи 210 НК РФ). Сумма материальной помощи, которая выплачивается не своему сотруднику, будет полностью облагаться НДФЛ.

Однако существуют исключения, которые прописаны в статье 217 НК РФ, а именно:

  1. Суммы единовременной материальной помощи работодателями членам семьи умершего бывшего работника, работника вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи (пункт 8 статьи 217 НК РФ)
  2. Суммы материальной помощи бывшим работникам, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту в сумме, которая не превышает 4000 рублей (пункт 28 статьи 217 НК РФ)
  3. Суммы материальной помощи, выплачиваемые пострадавшим и членам их семей от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств (пункт 46 статьи 217 НК РФ)

Страховые взносы

Объект налогообложения страховыми взносами указан в пункте 1 статьи 420 НК РФ и материальная помощь как объект налогообложения в данной статье не поименована, поэтому выплата материальной помощи не своему сотруднику не будет облагаться страховыми взносами.

Налог на прибыль

Выплата материальной помощи не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Такие расходы не являются экономически обоснованными и не направлены на получение дохода, включить в расходы в целях исчисления налога на прибыль материальную помощь нельзя.

НДС

В том случае если материальная помощь выплачивается денежными средствами, объекта налогообложения по НДС не возникает. Однако если организация оказывает материальную помощь путем передачи товара, работы или услуги, т.е. физическое лицо, получает доход в натуральной форме, то возникает объект налогообложения по НДС (пункт 1 статьи 39 НК РФ, пункт 1 статьи 146 НК РФ).

Это касается тех компаний, которые работают на общей системе налогообложения и являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Упрощенная система налогообложения

Работая на упрощенной системе налогообложения и оказывая материальную помощь физическому лицу, которое не является работником предприятия, в расходы по УСН ее включить нельзя.

Перечень расходов по УСН является закрытым и определен в статье 346.16 НК РФ, материальная помощь в этот список не входит.

Для выплаты материальной помощи от физического лица понадобится заявление, а от руководителя Приказ.

Бухгалтерские услуги от компании Бизнес-Аналитика. Доверьте ведение бухучета профессионалам и получите защиту от штрафов и пени. Оставьте заявку на сайте, или позвоните нам по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 6,5% (с 28.10.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 20195 р. (c 01.10.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru