Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Изменить ОКВЭД в ЕГРЮЛ за 5000 руб.!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Момент признания дохода по НДФЛ у ИП на общей системе налогообложения. Учитывать ли авансы в составе доходов?

22.10.2020г.

Сегодня возникло обсуждение порядка обложения доходов Индивидуального предпринимателя.

Эта тема является актуальной в настоящий момент, т.к. с 01 января 2020 г. ИП на общем режиме налогообложения должны платить авансовые платежи по итогам каждого квартала исходя из фактических результатов. Доходы могут быть учтены в момент фактического поступления денежных средств, т.е. по кассовому методу или в момент реализации товаров (работ, услуг), т.е. по методу начисления.

Работает ли такой подход в случае учета доходов для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц у индивидуальных предпринимателей?

Поясним на примере. Индивидуальный предприниматель реализует товар. Возможны две ситуации. Предположим, что в первой ситуации товар реализован в январе 2020 г., а оплата за этот товар была получена в июле 2020 г. Во второй ситуации за товар приходит аванс в марте 2020 г., а факт реализации товаров произойдет только в сентябре 2020 г. Возникает вопрос, в какой момент необходимо включить доход в налогооблагаемую базу. В первой ситуации в январе 2020 г. или в июле 2020 г.? Во второй ситуации в марте 2020 года или в момент реализации в сентябре 2020 г.

Обращаемся к НК РФ к главе 23, которая регулирует налогообложения доходов физических лиц, в статье 210 пункта 1 НК РФ указано, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме, право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно пункту 1 статьи 223 НК РФ, датой фактического получения дохода является выплата дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц – при получении доходов в денежной форме.

Таким образом, можно сделать вывод, что доход предпринимателя должен быть получен и отражен в составе доходов в момент получения денежных средств в кассу, на расчетный счет или в натуральном виде. Получается, что реализация товаров или услуг могла еще не произойти, а полученные авансы должны быть включены в состав доходов. Такую позицию поддерживает Минфин (Письмо Минфина России от 16.07.2014 N 03-04-05/34662, Письмо Минфина России от 30.06.2016 N 03-04-05/38420) при этом настаивая, что именно главой 23 предусмотрен особый порядок налогообложения доходов и расходов ИП. Отметим, что даже в этой ситуации и при таком подходе Минфин не учитывает положения пунктов 5 и 6 статьи 208 НК РФ (Глава 23 НК РФ) согласно которой к доходам от источников в РФ относятся, в том числе, доходы от реализации имущества, выполнения работ, оказания услуг. Это говорит о том, что сам доход может возникнуть только после того как произошла реализация, выполнена работа или оказана услуга, а значит аванс не может быть признан доходом ИП.

Вторая позиция – это позиция некоторых судов, в том числе позиция ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.2013 N 3920/13 по делу N А50-990/2012, Определение Верховного Суда РФ от 06.05.2015 N 308-КГ15-2850 по делу N А53-13040/2013). Суды считают, что в связи с тем, что при расчете и учете в налогообложении расходов предпринимателя необходимо руководствоваться главой 25 Налога на прибыль, которая в свою очередь закрепляет два метода: метод начисления и кассовый метод, то и к доходам можно применить такой подход.

Т.е. индивидуальный предприниматель может выбрать, каким образом вести учет доходов и расходов, кассовым методом или методом начисления. Также обращаем внимание на то, что Минфин обязал налоговые органы руководствоваться в работе актами, письмами ВАС РФ и Верховного суда РФ с момента их размещения в полном объеме на официальных сайтах, если письменные разъяснения Минфина отличаются от этих актов, писем (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571).

Окончательный вывод нами был сделан следующий. Если предприниматель не готов идти в суд и отстаивать свою точку зрения там, то ему безопаснее учитывать доходы в момент фактического поступления денежных средств, это значит, что авансы должны быть учтены в составе доходов. В нашем приведенном примере доход в первой ситуации должен быть учтен в июле 2020 г., а во второй ситуации доход должен быть учтен в момент получения аванса, т.е. в марте 2020 г.

Бухгалтерское обслуживание от компании Бизнес-Аналитика - снижайте затраты на ведение бухучета с нами!
Оставьте заявку на сайте, или узнайте стоимость по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:




Нажимая "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных





Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 4,25% (с 24.07.20)
МРОТ (фед): 12130 р. (с 01.01.20)
МРОТ (Москва): 20361 р. (c 01.10.20)
МРОТ (Моск. обл.): 15000 р. (c 01.11.19)
© 2005 - 2020. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru