Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Является ли налоговым агентом по НДС российская организация, оказывающая услуги, не поименованные в подпункте 4 пункта 1 статьи 146 НК РФ, иностранной организации

01.10.2018г.

Российская организация находится на общей системе налогообложения и оказывает услуги для иностранной организации.

Оказание услуг на территории РФ является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, об этом сказано в пункте 1 статьи 146 НК РФ.

Каким образом можно определить, что услуга оказывается на территории РФ? Это можно сделать, проанализировав статью 148 НК РФ, которая посвящена месту реализации услуг. Место реализации услуг будет определяться исключительно по месту государственной регистрации организации ПОКУПАТЕЛЯ – это первое. Второе – оказываемые для покупателя услуги должны быть четко поименованы в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ. Там сказано:

Таким образом, можно сделать вывод, что если российская организация оказывает услуги иностранной организации (место реализации услуг - не РФ)и данные услуги поименованы в вышеприведенном списке, то российская организация уплачивать налог на добавленную стоимость НЕ БУДЕТ. В случае если услуги не поименованы в вышеприведенном списке, то российская организация будет являться плательщиком НДС.

Теперь вопрос в том, будет ли российская организация – плательщик НДС, являться налоговым агентом по НДС или уплачивать налог будет «за себя». Этот вопрос важен для правильного отражения данных по налогу в декларации по НДС, а также правильном заполнении статуса в платежном поручении на перечисление НДС.

Для ответа на вопрос обратимся к пунктам 1 и 2 пункта 161 НК РФ. В них раскрываются понятия налогового агента по НДС. В случае с иностранными контрагентами налоговым агентом по НДС будет являться российская сторона только в случае оказания услуги иностранным контрагентом. В случае, когда российская организация оказывает услугу для иностранной организации (не поименованную в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ) – выступать налоговым агентом по НДС она не будет! Однако, НДС обязательно будет исчислен и перечислен российской стороной на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ.

Общий вывод такой. Российская организация, оказывающая услуги, не поименованные в подпункте 4 пункта 1 статьи 146 НК РФ, иностранной организации, налоговым агентом по НДС являться не будет. Однако эта организация будет являться плательщиком НДС на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ.

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.06.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 18781 р. (c 01.11.18)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru