Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Налоговый вычет за обучение. Как вернуть НДФЛ с суммы, потраченной на образование

24.09.2018г.

Заказать заполнение 3-НДФЛ для получения налогового вычета

Кто может вернуть НДФЛ с заработной платы (получить налоговый вычет), с суммы, потраченной на обучение?

На возврат НДФЛ, с суммы, потраченной на обучение, могут претендовать официально трудоустроенные граждане, с заработной платы которых ежемесячно удерживался НДФЛ и, оплачивающие своё обучение, своих детей или родственников.

Обратите внимание, что возместить НДФЛ с оплаты обучение можно только в образовательном учреждении, имеющем сертификат и/ или лицензию Минобрнауки.

А если у Вас, например, репетитор – индивидуальный предприниматель (ИП), то да, претендовать на вычет Вы также сможете. Для этого необходимо приложить копию выписки из ЕГРИП, в которой ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана деятельность - образовательная. Выписку можно заказать самостоятельно на сайте ФНС или попросить у ИП.

Давайте дальше разберём это подробнее.

1) Если учащийся сам налогоплательщик, который проходит обучение в образовательном учреждении, то для вычета не имеет значение:

- форма обучения, она может быть любой (очная, заочная и т.д.),

- возраст также не имеет значения;

- какое именно это образование: основное, дополнительное или курсы по повышению квалификации, получение 2-го высшего образования, курсы в автошколе, курсы иностранных языков и т.п.

Потраченная на обучение сумма, с которой можно вернуть НДФЛ, не может превышать 120 тыс. руб. за налоговый период (год), а значит сумма НДФЛ, на которую можно претендовать всего 15,6 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15,6 тыс. руб.)

2) Если за учащегося оплачивают родители (попечители, опекуны) детей до 24 лет, то для того чтобы претендовать на вычет НДФЛ Вы можете посещать:

- кружки и секции,

- дошкольные образовательные учреждения (курсы рисования, музыки и прочее),

- музыкальные или художественные школы,

- очные формы обучения. Очное обучение необходимо подтвердить договором с образовательном учреждением (запись о том, что обучение проходит очно), либо справкой, выданной этим учреждением (если запись в договоре об этом отсутствует).

Сумма затрат на обучение детей не может превышать 50 тыс. руб. за каждого ребёнка.

3) Если оплата происходит за обучение сестры и брата (общие мать и отец или имеющие только 1-го общего родителя), то вычет по НДФЛ также можно осуществить при условии очного обучения сестры или брата до 24-х лет, а также в случае оплаты кружков секций и прочих услуг, предоставляемых образовательными учреждениями, перечисленных в пункте 2. Затраты на обучение сестры или брата будут суммироваться вместе с Вашим обучением (если Вы будете обучаться) и не могут превышать суммы 120 тыс. руб.

4) Если оплата обучения происходит за внука, супругу, племянника и других родственников, то возврат налога в этом случае не предусмотрен.

5) Если оплачивают обучение неработающие граждане и пенсионеры, то они не могут получить налоговые вычеты, так как по ним нет отчислений по налогу на доходы физических лиц.

6) Если оплачивают обучение родители, за счет средств материнского капитала то вычет по налогу на доходы физических лиц не предоставляется.

7) Спорная ситуация возникает у родителей, когда договор с образовательным учреждением заключен с ребенком (это еще не критично) и квитанции выписаны на ребёнка (т.е. получается что ребёнок сам оплачивает своё обучение), а претендует потом на вычет родитель. Вот здесь и возникает неоднозначная ситуация. Министерство финансов считает, что вычет не положен, а вот налоговая инспекция не против, если есть заявление от родителя о поручении ребенку внести денежные средства по договору.

Внимательно проверяйте все данные при оформлении документов на Ваших детей, для того чтобы избежать спорных ситуаций. И важно не забывать уточнять наличие лицензии у образовательного учреждения!

Пример расчета вычета за обучение

1. Вы получили доход за год 108 000 руб., оплатили свое обучение 90 000 руб. и обучение ребёнка 46 000 руб. Итого затраты составили 136 000 руб., а доход только 108 000. руб. В результате Вы сможете вернуть НДФЛ только со 108 000 руб. Считаем – 108 000*13% = 14 040 руб., т.е. возврат составит 14 040 руб.

2. Вы получили доход 420 000 руб., заплатили за обучение одного ребёнка 60 000руб., за своё обучение 80 000 руб. и за обучение сестры 70 000 руб.

Считаем 50 000 (максимальный расход по оплате обучения одного ребёнка) + 120 000 (максимальный расход по оплате обучения своего и сестры) = 170 000 руб. Эта сумма расходов не превышает лимит расходов и мы полностью её включаем. Возврат составит 170 000*13% = 22 100 руб.

3. Вы получили доход 420 000 руб. и заплатили за 2 года обучение ребенка сразу 180 000 руб. Максимальная сумма расхода, которую можно включить в этом году – 50 000 руб. и получить возврат 6 500 руб. (50 000*13%). Поэтому не очень выгодно оплачивать сразу несколько лет обучения. Хотя, наверное, более правильно посчитать размер скидки, предоставляемой образовательным учреждением и сравнить с суммой 6 500 руб.

Как венуть НДФЛ, уплаченный с заработной платы?

Есть два варианта:

1) можно получить вычет на работе, передав уведомление из налоговой инспекции о праве на вычет в бухгалтерию.

Для того чтобы получить это уведомление из налоговой инспекции Вам нужно сначала подать заявление в налоговый орган о праве на вычет по обучению:

в Инспекцию ФНС по месту жительства или через личный кабинет налогоплательщика. Перед этим надо сделать копии всех документов, подтверждающих право на вычет. Полный перечень документов можно посмотреть на главной страниц сайте ФНС в разделе налогообложение в РФ, далее выбираем Действующие в РФ налоги и сборы, далее Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), ищем налоговый вычеты, переходим, дальше выбираем социальные налоговый вычеты и там внимательно читаем и собираем нужные документы.

Важно! Не забываем взять с собой в налоговую инспекцию оригиналы для сверки их инспектором с копиями. Ждём 30 дней и затем получаем уведомление в налоговом органе. Относим его работодателю.

Это уведомление будет основанием для не удержания НДФЛ с заработной платы до достижения суммы вычета. Выплачиваемая Вам заработная плата будет совпадать с Вашим окладом.

2) Можно получить вычет в налоговой инспекции самостоятельно.

Для этого понадобится:

а) заполнить декларацию 3-НДФЛ после окончания года, в котором была оплата обучения;

б) взять справку 2-НДФЛ в бухгалтерии на работе за тот же год, в котором была перечислена оплата;

в) подготовить копии документов, подтверждающих право на вычет (можно посмотреть перечень на сайте ФНС см. пункт 1) чуть выше);

г) подать заполненную декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства со всеми подготовленными копиями (не забываем брать с собой и оригиналы);

д) вместе с налоговой декларацией надо подать заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на обучение.

После того как Вы предоставили заявление, декларацию и все подтверждающие документы, ждём возврата НДФЛ в течение месяца, но не раньше чем закончится налоговая камеральная проверка, которая длится как правило около 3 месяцев.

Заказать заполнение 3-НДФЛ для получения налогового вычета

Автор: Ильина Елена

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,75% (с 17.12.18)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 18781 р. (c 01.11.18)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru