Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Оплата и отгрузка в один день. Выставлять ли счет-фактуру на аванс и указывать ли номер платежного поручения в отгрузочном счёте-фактуре

22.08.2019г.

Возникают ситуации, когда контрагент оплатил товар, и в этот же день происходит отгрузка товара. В этом случае возникают два вопроса:

  1. Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс?
  2. Нужно ли указывать номер платежного поручения в строке 5 (к платежно-расчетному документу № … от …) при выставлении счёта-фактуры на отгрузку?

Моментом определения налоговой базы для целей исчисления НДС является либо день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо день оплаты частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав – пункт 1 статьи 167 НК РФ.

Если поступает предоплата, а потом происходит отгрузка товара, то момент определения налоговый базы возникает и в первом и во втором случае – пункт 14 статьи 167 НК РФ.

Счет-фактура должен быть выставлен не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров или со дня получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав – пункт 3 статьи 168 НК РФ.

Согласно подпункту 4 пункта 5 статьи 169 НК РФ, в случае полученных авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) необходимо указывать номер платежно-расчетного документа.

В случае, когда отгрузка происходит на следующий день или далее после предварительной оплаты, то счет-фактуру на аванс выставлять необходимо, по крайней мере, так считает ФНС, которая выпускала письмо еще 15 февраля 2011 года N КЕ-3-3/354@.

Мы же рассматриваем ситуацию, когда отгрузка и оплата происходят в один день.

Вопрос получается в том, будет ли оплата, полученная в день отгрузки, являться предварительной оплатой в счет предстоящей отгрузки?

Еще в 2009 году было выпущено Письмо Минфина N 03-07-09/14 от 30.03.2009 г. как раз касательно рассматриваемой ситуации, в котором было высказано мнение, что строку 5 счета-фактуры на отгрузку заполнять не нужно, т.е. получается, что Минфин считает, что полученная оплата в день отгрузки не считается предоплатой в счет предстоящей поставки товара.

В соответствии с этим можно сделать вывод, что и счет-фактуру на аванс выставлять не нужно, т.к. оплата в день отгрузки не будет являться предварительной.

Однако, если контрагент попросит Вас оформить счет-фактуру на аванс в рассматриваемой нами ситуации и указать в строке 5 счета-фактуры номер платежного документы, думаем, что стоит пойти навстречу и оформить документы в соответствии с требованиями покупателя.

Также напоминаем, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС – пункт 2 статьи 169 НК РФ.

Бухгалтерское обслуживание от компании Бизнес-Аналитика - доверьте нам ведение вашей бухгалтерии и защитите себя от штрафов и пени. Оставьте заявку на сайте, или узнайте стоимость по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 6,5% (с 28.10.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 20195 р. (c 01.10.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru