Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Отдых на даче подорожает в 2019 г.

09.04.2019г.

Скоро потеплеет и большинство людей начнет ездить на дачи. Какие новости их там ждут, рассмотрим некоторые из них в этой статье.

  • Над головами у дачников будут летать дроны и проводить аэросъемку, затем данные будут сверяться с росреестром и владельцам будут приходить письма с напоминанием об обязательной государственной регистрации недвижимости, которая у вас есть в собственности, но по каким-либо причинам не оформлена.
    Затраты на регистрацию совсем не маленькие.
  • С 01.01.2019 г. членские и целевые взносы (вступительные, дополнительные, паевые взносы исключены) участники товарищества обязаны перечислять на расчетный счет СНТ, наличный расчет запрещен.
    В результате платежи увеличатся на стоимость комиссии банка + потраченное время.
    Еще одну форму оплаты озвучил первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин - такая форма внесения взносов, как взаимозачет. Например, по согласованию с правлением несколько соседей на сумму взносов покупают машину щебенки или асфальтной крошки. Составляется акт — все прозрачно и законно.
  • Оплата за вывоз мусора. Раньше можно было отказаться от оплаты за вывоз мусора, сейчас это сделать не получится. Закон предполагает что мусорят все и платить обязан каждый. Причем оплачивать за мусор нужно будет за год,а не за то количество месяцев, которые вы там отдыхаете (владельцам частных домов, к СНТ и ОНТ это не относится). Получается что вы мусорите сразу в двух местах одновременно, весело получается. Опять законодательство не урегулировало все вопросы.
    Продолжим, товарищества обязаны заключить договор с Региональным оператором на вывоз ТКО (твердые коммунальные отходы), если он не был заключен ранее. Вывоз мусора станет теперь не жилищной, а коммунальной услугой. Нормативы будут устанавливаться на региональном уровне. Расчет тарифа для СНТ и ОНТ не будет включать количество собственников. По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, «расчет за вывоз мусора, как и раньше, идет по каждому члену СНТ с учетом сезонного коэффициента, цена за вывоз мусора для дачников осталась практически на прежнем уровне», т.е общая стоимость будет распределяться между участниками товариществ.
    Если вы сомневаетесь в тарифах, то проверить их можно в сайте министерства ЖКХ Московской области.

Есть и хорошие новости:

  • Закон о садоводах (в соответствии со статьей 54 часть 24) не позволяет изменить вид разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков в границах территории действующего товарищества. Теперь не смогут скупать смежные участки в дачных поселках, переводить землю и строить там автомойки, склады, общежития.
  • С 1 января 2019 года, прописать в жилом дачном доме возможно в таком же порядке, как в населенном пункте. Для этого жилому дому в СНТ должен быть присвоен почтовый адрес. Закон теперь уравнивает в правах дачные и садовые дома. И там, и там можно строить как жилые дома с возможностью прописки, так и садовые домики для временного (сезонного) проживания.

Бухгалтерское обслуживание СНТ силами нашей компании обойдется дешевле бухгалтера в штате, а также позволит избежать штрафов и пени. Оставьте заявку на сайте, или узнайте стоимость по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ильина Елена

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru