Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Продажа урожая с участка - платить НДФЛ?

19.07.2019г.

Многих волнует вопрос: можно ли продавать урожай, выращенный на своем земельном участке? Сейчас сезон и это особенно актуально.

Рассмотрим эту ситуацию подробнее.

Можно не платить НДФЛ с продажи выращенных овощей, зелени и фруктов, продукции животноводства, но соблюдая ряд условий:

  1. общая площадь участка (участков, если их несколько) не должна превышать 50 соток (0,5 га);
  2. нет наемной рабочей силы, т.е. только ваши собственные усилия.

Это следует из п. 13 ст. 217 НК РФ.

Подтвердить данные сведения можно следующим способом: получить справку, выданную органом самоуправления, правлением СНТ и прочих товариществ, которая подтверждает что это именно ваша продукция и произведена она на вашем (или вашего члена семьи) земельном участке, с указанием его площади.

Срок, на который действует полученная справка, Налоговым Кодексом не регламентируется. Скорее здесь нужно читать между строк и получать эту справку ежегодно. Определенной формы справки также нет, но есть обязательное содержание (размер участка и то, что именно ВЫ это произвели).

Важно! Необходимо знать, где можно продавать свою продукцию, ведь за продажу в незаконном месте могут выписать штраф. Многие администрации городов и поселений организуют сельскохозяйственные и прочие ярмарки, нужно уточнять.

Так, например, в Москве на официальном сайте Мэра Москвы можно было получить место на ярмарке выходного дня, которая проходит с 05 июля 2019 года по 29 сентября 2019 года. При этом заявочная кампания проводилась с 18 июня по 22 июня 2019 г. Услуга предоставляется бесплатно, при этом на сайте указан необходимый перечень документов, в состав которых, кроме справки, входит документ, подтверждающий качество и безопасность продукции, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и медицинская книжка.

На городских рынках есть «социальные места» - они для садоводов, закрепить их за кем-либо не имеют право. Но это место надо успеть занять рано утром.

Бухгалтерское обслуживание СНТ, индивидуальных предпринимателей и организаций - узнайте стоимость по телефону: (495) 661-35-70, или оставьте заявку на сайте!

Автор: Ильина Елена

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 6,5% (с 28.10.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 20195 р. (c 01.10.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru