Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Профессиональный налоговый вычет. Какую выручку для расчета НДФЛ можно уменьшить и какие затраты включаются

22.10.2018г.

Статья 221 Налогового кодекса РФ знакомит нас с профессиональным налоговым вычетом. Этот вид вычета направлен исключительно на расходы профессионального характера налогоплательщика. Получается, что доходы, с которых исчисляется 13% НДФЛ (исключение составляют дивиденды и выигрыш в азартные игры и лотерею), уменьшается на затраты (расходы) по предпринимательской деятельности.

Какую выручку можно уменьшить на величину профессионального налогового вычета?

  1. выручка Индивидуальных предпринимателей (ИП), которые применяют общую систему налогообложения (ОСНО). Если вы ИП на упрощенной системе налогообложения (УСНО), то вычетом воспользоваться нельзя;
  2. выручка физических лиц от оказания услуг (работ) по договорам гражданско-правового характера (ГПД);
  3. выручка налогоплательщиков, которые зарабатывают собственной частной практикой (например: адвокаты, нотариусы);
  4. выручка физических лиц от создания интеллектуальной собственности и от авторских вознаграждений и т.п.

Выручка должна облагаться по ставке 13%, а налогоплательщик должен быть резидентом РФ.

Какие затраты можно включить в профессиональный налоговый вычет?

  1. ИП определяют состав затрат самостоятельно, руководствуясь порядком определенным в главе «Налог на прибыль организаций». Если предприниматель использует свое имущество (исключение, дача, гараж, квартира, жилой дом) в коммерческой деятельности и это имущество облагается налогом в соответствии с главой «Налог на имущество физических лиц», тогда можно включить налог на имущество в затраты. Когда ИП не может доказать свои затраты, то предоставляется профессиональный вычет в сумме 20% от выручки за год.
  2. Физические лица, получающие выручку по гражданско-правовым договорам (ГПД), учитывают все затраты, направленные на выполнение услуг (работ) по договору. Включаем только затраты по которым есть чеки, накладные, расписки и т.д.
  3. Налогоплательщики, получающие выручку от собственной частной практики затраты определяют так же, как и ИП (п.2 ст.227 НК РФ).
  4. Физические лица, получающие выручку по авторским вознаграждениям или вознаграждениям за создание произведений литературы, искусства, науки, выручку от интеллектуальной собственности и т.д. (п.3 ст.221 НК РФ) учитывают документально подтвержденные затраты по этой деятельности. Когда затраты доказать нет возможности, то затраты считаем по следующим нормативам (п.3 ст. 221 НК РФ):

Максимальная сумма профессионального налогового вычета

В НК РФ не прописаны пределы по расходам. В ситуации превышения затрат над выручкой налоговая база равна нулю. На последующий год затраты не переносятся (п.4 ст.227 НК РФ)

Особенности определения суммы профессионального налогового вычета

  • Для определения налоговой базы совмещать затраты по нормативам и документально подтвержденные затраты неправомерно. Выбираем что-то одно наиболее выгодное для вас.
    Пример. Доход от создания оперы за год составил 526000 руб., документами подтвердили затраты в размере 53000 руб., а затраты по нормативу - 210400 руб. (526000*40%). Естественно, выбираем расходы по нормативам.
  • Доказывать отсутствие документально подтвержденных затрат вы не должны (Постановление ВАС РФ от 11.05.2005 № 15761/04). В постановление суд указывает на право налогоплательщика применить профессиональный налоговый вычет именно в случае отсутствия подтверждения затрат.
  • С разницы между выручкой и затратами, отображенными в декларации 3-НДФЛ, платим НДФЛ (13%).

Какие шаги необходимо предпринять для получения вычета? Читайте здесь.

Автор: Ильина Елена

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,75% (с 17.12.18)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 18781 р. (c 01.11.18)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru