Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Расчет оплачиваемого отпуска сотруднику, который находился в административном отпуске

06.09.2018г.

Итак, что же включается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск? В ч.1 ст.121 ТК РФ в стаж работы включается отпуск без сохранения заработной платы не более 14 календарных дней.

Отпуска без сохранения заработной платы (административные отпуска) свыше 14 календарных дней не учитываются при расчете стажа.

При этом рабочий год сотрудника удлиняется, он будет больше на количество дней, не учитываемых при расчете стажа. Можно обратиться к письму от 14.06.2012 года № 854-6-1, в котором говориться о том, что периоды, не включаемые в стаж работы для отпуска, сдвигают рабочий год на количество этих дней.

Пример расчета оплачиваемого отпуска

Иванов А. В. был принят на работу 01.06.2016 г.

С 01.08.2016 г. по 30.09.2016 г. сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы по заявлению.

С 01.10.2016 г. работник приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. С 01.06.2017 г. сотрудник написал заявление на оплачиваемый отпуск.

Получается, что стандартно (если бы не было административного отпуска) период работы составил бы с 01.06.2016 по 31.05.2017 г., но т.к. имел место административный отпуск 61 календарный день (с 01.08.2016 по 30.09.2016), то правильный рабочий период будет с 01.06.2016 по 17.07.2017 г. (61 минус 14 дней (имеем право вычесть, т.к. 14 дней входят в стаж) = 47 дней – прибавляем к дню окончания предыдущего рабочего года).

Когда бы будем составлять расчет отпускных, из расчетного периода должны будем вычесть все дни неоплачиваемого отпуска и в расчет эти дни браться не будут (см. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»)

Если Вам нужна помощь в расчете оплачиваемого отпуска, звоните по телефонам +7(495)661-35-70, +7(495)926-51-42.

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

    Анна 11.09.2019 в 14:03

    Работник был в отпуске без сохранения заработной платы, сейчас он идет в ежегодный отпуск, мне дни исключения надо ставить, когда он был в отпуске без сохранения ЗП

    Наталья 11.09.2019 в 14:36

    Добрый день!
    Ваш вопрос не совсем понятен.
    Вы учитываете 14 дней из всего отпуска без сохранения заработной платы, остальные дни, не включаете.

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 6,5% (с 28.10.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 20195 р. (c 01.10.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru