Бухгалтерские услуги для бизнеса
Акция сегодня: Бухгалтерское обслуживание ИП за 7500 в квартал!
Нужна помощь? Мы на связи!
+7 (495) 661-35-70 пн-пт, с 09:00 до 18:00

Расходы ИП с корпоративной карты на личные нужды

18.01.2018г.

В рамках бухгалтерского обслуживания обсуждали вопрос расходов ИП с корпоративной карты ИП. Тут вопрос именно в том, может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, тратить деньги с этой корпоративной карты ИП. Или все-таки он не имеет право это делать и должен сначала средства с корпоративной карты ИП перевести на личную карту физического лица и только потом с карты физического лица тратить личные средства.

Изучив внимательно вопрос, с одной стороны имеем, что все средства, которые получили предприниматели, принадлежат предпринимателям как физическим лицам, и они могут тратить их по своему усмотрению. Об этом сказано в статьях 128 и 209 ГК РФ. Также если посмотреть Письма Минфина и ФНС, то в них постоянно подчеркивается информация о том, что после уплаты налогов все поступившие средства ИП могут им использоваться по личному усмотрению на личные нужды.

С другой стороны, есть такое Положение ЦБ России «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» от 24 декабря 2004 г. № 266-П (ред. от 14.01.2015 г.). В нем отсутствует такое понятие как корпоративная карта и указано, что если клиент индивидуальный предприниматель, то использовать расчетную дебетовую карту (т.е. сюда подходит корпоративная карта) можно только на расходы, связанные с деятельностью индивидуального предпринимателя. Оплачивать командировочные, хозяйственные и иные расходы, только относящиеся непосредственно к деятельности ИП.

Мы, со своей стороны, рекомендуем клиентам – индивидуальным предпринимателям уточнить информацию в Вашем банке по поводу личных расходов физического лица с корпоративной карты ИП и подробно изучить договор с Вашим банком, все-таки Положения Центробанка должен соблюдать любой банк. Претензий со стороны налоговой инспекции, скорее всего не будет, а вот со стороны банка – могут быть.

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:

Добавление комментариев закрыто.

Если выхотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  18%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,25%
МРОТ (фед): 11163 руб. (с 01.05.18)
МРОТ (Москва): 18742 руб.
МРОТ (Моск. обл.): 13750 руб.
© 2005 - 2018. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта
 
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru