Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Списание дебиторской и кредиторской задолженности

07.03.2018г.

Особенно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности возникает необходимость проверки всех своих долгов по контрагентам, даже если у Вас очень маленькое предприятие, и Вы работаете на упрощенной системе налогообложения. Это важно не только для корректного отражения данных в бухгалтерском балансе, но и для правильного формирования налогооблагаемой базы.

Что необходимо обязательно отследить по дебиторской и кредиторской задолженности по итогам года?

Необходимо проверить долги Вашей организации перед кредиторами и дебиторскую задолженность. По каждому контрагенту собрать акты сверок и отследить срок образования задолженности. Если с момента окончания срока исполнения по обязательству прошло три года или компания исключена из ЕГРЮЛ, то задолженность необходимо списать! Однако помните, что срок в три года может приостанавливаться или прерываться (например, должник подтверждает свой долг, подписывая акты сверок, или пишет письмо о рассрочке платежа) и в целом доходить до 10 лет.

В бухгалтерском учете

Задолженность обязательно списываем в бухгалтерском учете, причем в бухгалтерском учете она будет отражаться в доходах (кредиторская задолженность) или расходах (дебиторская задолженность). Списание долга проводится на забалансовый счет и числится там еще 5 лет.

В налоговом учете

Давайте кратко рассмотрим общий режим налогообложения и упрощенную систему.

  • При общем режиме налогообложения суммы просроченной кредиторской задолженности будут учитываться в доходах компании, т.к. это подпадает под пункт 18 статьи 250 НК РФ. Суммы просроченной дебиторской задолженности будут учитываться в расходах организации.
  • При упрощенном режиме налогообложения, просроченная дебиторская задолженность не будет учитываться в расходах организации. Ведь перечень расходов при упрощенной системе закрытый и сумм дебиторской задолженности там нет. По поводу кредиторской задолженности ситуация непростая. В статье 346.15 НК РФ прописано, что учитываемые доходы при УСН – это доходы из статьи 250 НК РФ, как раз пункт 18 – действует такой же пункт, как и при общем режиме налогообложения. Данную информацию подтверждает и Письмо Минфина от 7 августа 2013 г. N 03-11-06/2/31883. Получается, что просроченная кредиторская задолженность будет включаться в доходы, на момент истечения срока исковой давности или исключения должника из ЕГРЮЛ. Это будет касаться списания задолженности, неоплаченной нашей компанией поставщику. При этом списание сумм кредиторской задолженности по неоказанным нами услугам или непоставленным товарам в доходах учитываться не будет, т.к. данную сумму организация уже включила в доход при получении предоплаты. Это подтверждает письмо Минфина от 14 марта 2016 г. N 03-11-06/2/14135.

Списание задолженности и налоги

Анализ просроченных сумм по поставщикам и покупателям влияет не только на бухгалтерский учет и корректность формирования показателей баланса, но и на налоговый учет. Ведь просроченную кредиторскую задолженность мы должны включить в сумму доходов как при общем режиме, так и при упрощенной системе налогообложения, что напрямую учитывается в расчете налогов.

Бухгалтерское сопровождение в компании "Бизнес-Аналитика" включает в себя анализ дебиторской и кредиторской задолженности, корректное ее списание, и отражение в бухгалтерском и налоговом учете, будем рады Вам помочь!

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru