Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Сверки, сальдовки, выписки операций по налогам из налоговой инспекции. Зачем нужны и как часто запрашивать

14.02.2018г.

В договоре бухгалтерского сопровождения одним из пунктов входящих в стоимость является обязательное получение сальдовой ведомости по налогам и сборам из налоговой инспекции и фондов один раз в год, по итогам года. Мы стараемся заказывать ежеквартально, сразу после сдачи квартальной отчетности.

На данный момент как раз по всем своим клиентам мы запрашиваем такие данные из налоговой инспекции и фондов за 2017 год.

Зачем нужны такие данные и что там сверять?

Полученная информация показывает, как отражены наши сданные отчеты и оплаченные налоги и сборы в карточке расчетов с бюджетом. Благодаря полученным данным из налоговой инспекции, наша компания может отследить правильное разнесение по лицевым счетам налогоплательщика. ВНИМАНИЕ! Очень часто сталкиваемся с такими ситуациями, когда налоги отражаются не на тех КБК или суммы попадают на невыясненные платежи, хотя изначально платежное поручение составлено верно, с правильными реквизитами.

Возможность своевременной сверки позволяет нам избежать начисления неправомерных пеней по налогам, которые инспекции могут в безакцептном порядке затем списать с расчетного счета налогоплательщика и привнести немало проблем в безналичные расчеты компании, особенно если суммы значительны.

Кроме этого, упустив трехлетний срок и оставив без внимания суммы неправильно отраженных налогов, сборов, пеней или штрафов компания не сможет доказать что данные налоги неправомерно начислены. Налоговая инспекция, кстати, также не сможет их списать, в связи с истечением срока, но вот пени на данную задолженность будут начислены и уже их списание вполне реально. Кроме этого, налогоплательщик не сможет получить справку об отсутствии задолженности для участия в тендерах, например или для получения лицензии, продаже компании.

Какие же все-таки документы для проведения сверки наша компания чаще всего заказывает?

  1. Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей. Такая справка заказывается, чтобы посмотреть информацию по всем налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам, по которой есть начисления и оплаты организации только на определенную дату. Данные по налогам представлены накопительным итогом в виде переплаты или задолженности. Такая справка не дает полной картины, т.к. не видно в какой момент начислен каждый налог и попала ли оплата в карточку расчетов с бюджетом. Но, если рассчитанные Ваши данные накопительным итогом и данные инспекции совпадают, нет отрицательных значений, можно остановиться на этом варианте.
  2. Выписка операций по расчетам с бюджетом – этот документ мы заказываем чаще всего. В нем по конкретному налогу, конкретному ОКТМО и за определенный период времени можно посмотреть суммы начислений налогов по конкретным датам, загруженным на основе наших сданных деклараций, а также указаны все платежные поручения, уплаченные за этот промежуток времени. Сверяться по такому документу очень удобно и любое платежное поручение, которое не попало в выписку по каким-либо причинам, можно отследить.
  3. Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам. Его лучше заказывать, когда основные платежи уже сверены, все данные деклараций и уплаченных налогов согласованы. Данный акт подтверждает, что на определенную дату остатки по налогам и платежам составляют определенную сумму. Подписав такой акт сверки с налоговой инспекцией у нас будет подтверждение реальных остатков по налогам.
  4. Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов – получаем только по запросу нашего клиента, находящегося на бухгалтерском обслуживании. В такой справке указана информация об исполнении обязанности по уплате налогов и сборов и указывается: ИСПОЛНЕНА или НЕ ИСПОЛНЕНА. Какие именно ошибки допущены налогоплательщиком, в данной справке увидеть не удастся. Такую справку, как правило, запрашивают для работы с контрагентами при заключении новых договоров, для получения лицензии, участия в тендерах и т.д.

Хотя, проведение сверки – это право, а не обязанность налогоплательщика, мы рекомендуем Вам сверяться с бюджетом по налогам и сборам хотя бы один раз в год. Даже если Вы уверены в правильности всех отправленных деклараций и оплат. Запрос и получение сверки уберегут Вас и Вашу компанию от ненужных разбирательств.

Решили запросить сверку, составьте запрос в свободной форме для Вашей налоговой инспекции, в тексте запроса укажите: «ООО «Василек», в лице Генерального директора Иванова И. И., просит Вас предоставить справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (или справку о состоянии расчетов по налогам и сборам или выписку операций по расчетам с бюджетом) на 31.12.2017 г.». Укажите в письме способ получения данных: лично или по почте (если Вы заказываете по телекоммуникационным каналам связи, то ответ придет Вам по ним же).

Составленное письмо можно отнести в Вашу ИФНС лично, отправить по почте, или по электронным каналам связи. Обязательно готовьте документы в двух экземплярах. Один – останется в налоговой инспекции, второй - у Вас. Справку о состоянии расчетов, а также акт сверки (на основании данных налоговой инспекции) налоговая инспекция должна будет выдать Вам через 5 рабочих дней. Справку об исполнении обязанности по уплате налогов, налоговая инспекция выдаст Вам через 10 рабочих дней.

Закажите справку о состоянии расчетов также в Фонде социального страхования (можно сверить остатки платежей по травматизму). Если у Вас отсутствует справка о состоянии расчетов с Пенсионным фондом на 31.12.2016 г., также рекомендуем ее получить.

По данным нашей компании для наших клиентов в 2017 году было запрошено более 100 сверок с налоговой инспекцией. Очень много ошибок в разнесении было связано с переходом администрирования платежей из ПФ и ИФНС, при этом налоговые инспекции могли в безакцептном порядке снимать неподтвержденные суммы (даже при наличии правильной справки из ПФ, предоставленной в ИФНС). Кроме этого, возникали также проблемы с отражением платежей на счетах налогоплательщика уже и в 2017 году, что требовало от нашей компании дополнительных уточняющих писем.

Следите за состоянием лицевого счета в налоговой инспекции и фондах. Не допускайте безакцептного списания денежных средств.

Если у Вас нет времени этим заниматься, мы готовы оказать Вам услугу по получения сверок из налоговой инспекции и фондов, а также, при необходимости уточнению данных.

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru