Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Турагентство на ИП без работников. Действует ли отсрочка применения ККТ до 01 июля 2021 г.?

24.06.2019г.

С 01 июля 2019 года применение онлайн касс становится обязательным практически для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Исключения составляют организации и ИП, осуществляющие расчеты в труднодоступных местах, ИП работающие на специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», ИП на патенте, занимающиеся определенными видами деятельности, а также организации и ИП с учетом специфики деятельности. Данные особенности применения ККТ прописаны в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Кроме этого, Федеральным Законом № 129-ФЗ от 06.06.2019 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» установлена отсрочка в применении ККТ. Это касается ИП без работников, при условии, если они реализуют товары собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги. Отсрочка предусмотрена до 01 июля 2021 года.

Вопрос возник у ИП, который работает в качестве турагента и реализует путевки туроператора. Такой ИП-турагент принимает денежные средства у населения по полной стоимости путевки и в дальнейшем перечисляет эти денежные средства туроператору, за вычетом своего вознаграждения.

Может ли такой ИП не использовать кассовый аппарат, т.к. его деятельность подпадает под статью 2 Закона № 129-ФЗ?

Если рассматривать услугу, которую оказывает турагент, то получается, что это не его собственная услуга, а услуга туроператора. Турагент в данном случае действует как посредник. Отсрочка предусмотрена только для ИП без работников, оказывающих свои собственные услуги. Значит, по мнению автора данной статьи, ИП-турагенты не могут претендовать на продажу туристической путевки без использования кассового аппарата.

В случае, если Индивидуальный предприниматель напрямую оказывает услугу физическому лицу по подбору тура, например, или консультационную услугу по предстоящему путешествию и берет за это только свое вознаграждение, тогда кассовый аппарат применять не нужно до 01 июля 2021 года.

В случае, если возникают сомнения по поводу необходимости применения кассового аппарата турагентом при реализации туристической путевки, всегда можно задать вопрос напрямую в Минфин.

Бухгалтерское обслуживание ИП силами нашей компании позволит снизить издержки на бухгалтерию, а также обезопасить от штрафов и пени со стороны проверяющих органов. Узнайте стоимость по тел.: (495) 661-35-70, или оставьте заявку на сайте, мы обязательно с Вами свяжемся и подготовим коммерческое предложение!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 6,5% (с 28.10.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 20195 р. (c 01.10.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru