Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

ККТ при взаимозачете между организациями (ИП). Применять или нет кассовый аппарат

10.07.2019г.

Точка [CPS] RU

Иногда возникает необходимость проведения взаимозачета между организациями или ИП.

Например, организация оказывает услуги Покупателю и является в одной ситуации Исполнителем. В то же время этот же Покупатель является Продавцом товара и продает свой товар организации Исполнителю, оказывающему ему услуги. Теперь, чтобы не оплачивать за товар и за услугу стороны решают произвести зачет взаимных требований. Контрагенту можно отправить заявление о зачете и провести его в одностороннем порядке, либо составить соглашение о взаимозачете при зачете неоднородных обязательств или обязательств с ненаступившим сроком исполнения.

RoomGuru RU

Рассмотрим такой пример. ИП Владимиров И. Е. оказывает консультационные услуги ООО «Премиум» на сумму 10 000 рублей. В то же время ООО «Премиум» реализует товар для ИП Владимирова И. Е. на сумму 10 000 рублей. Никаких оплат не производилось. Было принято решение о зачете на сумму 10 000 рублей путем составления заявления ИП Владимировым И.Е.

Применять или не применять кассовый аппарат при взаимозачете?

Известно, что в пункте 9 статьи 2 ФЗ № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. ККТ не применяется между организациями и ИП, если расчеты между ними осуществляются в безналичном порядке. При расчете с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (банковская карта), ККТ между юридическими лицами и ИП применять необходимо.

Cherehapa [CPS] RU

Что такое расчеты указано в статье 1.1 Закона № 54-ФЗ, к которым в том числе относится предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. К предоставлению или получению иного встречного предоставления как раз и относится взаимозачет – полное или частичное прекращение обязательств (статья 410 ГК РФ). Хотя необходимо обратить внимание на то, что четкого определения «предоставления или получения иного встречного предоставления за товары, работы, услуги» в самом Законе № 54-ФЗ не приводится.

Итак, определились, взаимозачет относится к расчетам. Если взаимозачет относится к расчетам, осуществляемым в безналичном порядке, то применять ККТ не нужно. Ренессанс Страхование [CPS] RU

А относится ли взаимозачет к расчетам в безналичном порядке?

Понятие расчетов в безналичном порядке определено в ст. 861 ГК РФ:

При взаимозачете отсутствует факт перевода денежных средств, значит, в соответствии с п. 3 ст. 861 ГК РФ, взаимозачет НЕЛЬЗЯ отнести к безналичным расчетам.

Значит применять ККТ при взаимозачете необходимо. Такой вывод сделан из прямого толкования Гражданского Кодекса.

Открытие [CPS] RU

Еще раз подчеркнем, что в самом Законе № 54-ФЗ определения взаимозачета, как уже было отмечено выше, не приведено. Законодатель может истолковать определение взаимозачета по своему, поэтому во избежание недоразумений можно отправить запрос в Минфин для получения его позиции по этому вопросу.

Мы предлагаем качественное бухгалтерское обслуживание с защитой от штрафных санкций. Оставьте заявку на сайте, или позвоните нам по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Тинькофф Бизнес [CPS] RU

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты


RoomGuru RU

Нас рекомендуют:

Все отзывы


Cherehapa [CPS] RU

Календарь


Domovenok

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%


Ингосстрах [CPS] RU

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.06.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 19351 р. (c 01.07.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)

Liberty Страхование [CPS] RU
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru