Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Как заполнить 3-НДФЛ в 2019 г. онлайн на сайте ФНС. Пошаговая инструкция

09.04.2019г.

Причины для подачи и заполнения декларации 3-НДФЛ множество – это и покупка дома или дачи, осуществление расходов на лечение и обучение, продажа имущества, выигрыш в лотерею и прочее. Подробный перечень ситуаций для подачи 3-НДФЛ, а также необходимых документов можно почитать в статье.

В части случаев, например, при продаже имущества или получении доходов, декларацию 3-НДФЛ необходимо подать строго до 30 апреля года, следующего за отчетным годом. Например, если физическое лицо получило доход в 2018 году, то отчитаться необходимо до 30 апреля 2019 года.

В части случаев, при получении налоговых вычетов (расходы на обучение и лечение, покупка квартиры, например) срок предоставления декларации ничем не ограничен. В интересах налогоплательщика подать как можно раньше, для того чтобы получить возмещение потраченных средств.

Раньше для получения налогового вычета или предоставления декларации о доходах 3-НДФЛ, необходимо было являться в свою налоговую инспекцию по месту регистрации, выделять время, стоять в очереди, ожидать и подавать декларацию.

С 2019 года все изменилось.

Теперь можно подать декларацию 3-НДФЛ в электронном виде. Как это сделать?

Пошаговая инструкция подачи 3-НДФЛ в 2019 г. через личный кабинет налоговой

Для начала необходимо зайти в личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой инспекции по ссылке https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Обратите внимание! Личный кабинет, должен быть в обновленной версии. У Вас появится окошко

Заходим на вкладку Жизненные ситуации. У Вас появляется следующее окошко.

Обратите внимание! В правом углу находится сообщение. Рекомендуем получить Электронную подпись. Сразу нажимаем на нее и отправляем запрос на выпуск электронной подписи. Электронную подпись готовят от 30 минут до суток, будьте готовы подождать.

Учтите, что необходимо будет выбрать вариант хранения электронной подписи. Рекомендуем выбирать первый вариант, когда ключ хранится в защищенной системе ФНС России.

У Вас попросят придумать пароль. Обязательно запомните его, т.к. он необходим для подписи декларации 3-НДФЛ в дальнейшем.

Как только электронная подпись будет выпущена, у Вас появится возможность заполнить 3-НДФЛ онлайн прямо на сайте налоговой инспекции.

Персональные данные в налоговую декларацию 3-НДФЛ подставляются автоматически, это данные, которые были указаны в личном кабинете налогоплательщика.

Далее заполняется очень легко. Переходим по ссылке далее и при выборе доходов указываем доходы от источников РФ и (или) доходы от источников за пределами РФ.

Далее при выборе вычетов проставляем галочки в необходимой графе и, обратите внимание, что если у Вас были стандартные налоговые вычеты на детей, в выборе вычетов обязательно поставьте галочку Стандартные налоговые вычеты.

На следующей вкладке Доходы, необходимо указать данные из справки 2-НДФЛ. Очень часто, если компания отчиталась по налогоплательщику, то справка 2-НДФЛ, сданная работодателем, заполняется автоматически. Вам даже эту информацию указывать не нужно. Обязательно только проверьте данные.

На закладке Вычеты заполняем всю необходимую информацию по вычетам, а также прикладываем ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВЫЧЕТ. Достаточно отсканировать необходимые документы, можно в pdf.

После заполнения данных формируем декларацию для просмотра и отправляем через личный кабинет, обязательно подписывая уже полученной электронной подписью. Еще раз напоминаем, что все подтверждающие документы, обязательно должны быть прикреплены к декларации! Далее ждем окончания камеральной проверки, которая занимает период до 3-х месяцев.

Как только переплата, подлежащая возмещению налогоплательщику, появится в личном кабинете на вкладке Мои налоги, можно заполнять заявление на возврат на этой вкладке. Обратите внимание! Заявление на возврат должна быть новой формы. (скачать бланк КНД 1150058 от 30.11.2018 .xls) Подробнее о применении новой формы - в статье.

Также заявление на возврат можно отправить сразу вместе с декларацией. В этом случае заявление на возврат скачиваем по новой форме, заполняем и отправляем в формате pdf вместе с декларацией и остальными подтверждающими документами.

Итог. Декларацию 3-НДФЛ заполнить на сайте налоговой инспекции теперь очень легко и просто. Не нужно стоять в очередях, не нужно приезжать в налоговую инспекцию. Все стадии работы с декларацией можно просматривать в личном кабинете. Рекомендуем воспользоваться данной услугой и сэкономить свое время и силы.

Нужна помощь практикующего бухгалтера в заполнении 3-НДФЛ, или другие бухгалтерские услуги? Оставьте заявку на сайте, или позвоните нам по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru