Бухгалтерские услуги для бизнеса
Акция сегодня: Бухгалтерское обслуживание - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

БСО (бланк строгой отчетности), изготовленный типографским способом, при безналичной оплате использовать НЕЛЬЗЯ! Пробел в законе о ККМ?

news
news

18.10.2018г.

Вопрос возник у нашего клиента, который, прочитав новый Закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 г., в действующей редакции от 03.07.2018 г., пришел к выводу, что применять БСО, отпечатанный типографским способом, НЕЛЬЗЯ! Дело в том, что прочитав текущий Закон и понятие БСО, которое в нем изложено, можно сделать вывод, что БСО должен быть строго напечатан либо на ККМ, которая используется для формирования БСО, либо должен быть сформирован в электронной форме. Таким образом использовать типографский бланк нельзя.

Давайте разбираться. Федеральный Закон № 290-ФЗ от 03.07.2016 г. вносил изменения в 54-ФЗ. Изменения, касающиеся новых электронных БСО, было введено именно этим Законом 290-ФЗ. В статье 7 Закона 290-ФЗ указаны даты вступления в силу изменений, вносимых в Закон 54-ФЗ. Согласно пункту 8 Статьи 7 290-ФЗ:

Таким образом, организации, оказывающие услуги населению, вправе использовать БСО до 01.07.2019 г., причем формировать БСО в соответствии с 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 г.

Если обратиться к 54-ФЗ, который действовал на момент 08.03.2015 г., то пункт 2 статьи 2 гласит:

На тот момент Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливался Правительством Российской Федерации Постановление № 359 от 06.05.2008 г., в нем как раз говорится о возможности применения БСО изготовленных типографским способом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Разрешается использование БСО только при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием с использованием платежных карт! В пункте 2 статьи 2 прежнего 54-ФЗ нет ни слова о безналичных платежах.

Конечно! Ведь на тот момент применение БСО и ККТ при поступлении безналичной оплаты было просто не предусмотрено!

Исходя из вышеуказанных данных можно сделать следующие выводы:

  1. Применять БСО, изготовленные типографским способом, можно при условии получения наличных денежных средств или осуществлении расчетов с использованием платежных карт.
  2. При оплате безналичными денежными средствами использовать БСО, изготовленный типографским способом НЕЛЬЗЯ. Необходимо либо пробить кассовый чек, либо использовать автоматизированное БСО.

Получается, что предоставление отсрочки в плане применения ККМ, для компаний, оказывающих услуги населению, не работает в полной мере. Ведь сейчас практически все компании работают и с безналичными расчетами в том числе, а значит использовать БСО старого формата, изготовленного типографским способом нельзя.

Мы надеемся, что это очередное упущение нашего законодательства и попробуем отправить запрос в Минфин для прояснения данной позиции. Ну а пока можно только посоветовать работать в соответствии с нашими выводами.

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Если выхотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  18%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.09.18)
МРОТ (фед): 11163 руб. (с 01.05.18)
МРОТ (Москва): 18742 руб.
МРОТ (Моск. обл.): 13750 руб.
© 2005 - 2018. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru