Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Чек при предоставлении организацией займа физическому лицу. Применять ли ККТ при возврате (получении) займа от физического лица

news
news

03.09.2018г.

На сайт поступил запрос, пробивать ли чек при получении (возврате) организацией займа от физического лица.

Применять кассовый аппарат при получении займа от физического лица, как и при возврате (предоставлении) займа физическому лицу пока не нужно, просто надеемся. Хотя этот вопрос все-таки остается открытым, на него опять нет четкого ответа.

Имеется официальная позиция ФНС, на основании которой мы делаем вывод о том, что применять ККТ при выплатах физическим лицам по договорам ГПХ, при оплате подотчетным лицом товаров, работ, услуг, при оплате аренды автомобиля или аренды квартиры у физического лица НЕ НУЖНО. Но в данном случае мы имеем дело с займом. Что касается письма от ФНС № АС-4-20/15566@ от 10.08.2018 г., направленного для разъяснений всем налоговым органам, то информация о займах там отсутствует.

Что мы имеем? Понятие расчеты представлено в статье 1.1 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. и да, там сказано, что под расчетами понимается также предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг. Далее, смотрим Закон № 192-ФЗ от 03.07.2018 г. В пункте 4 статьи 4 этого Закона указано, что осуществление расчетов с физическими лицами организациями и ИП в безналичном порядке осуществляются без применения ККМ и бланков строгой отчетности до 01.07.2019 г. при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг. Если в п.4 ст.4 192-ФЗ не забыли дописать слово "погашение", то отсрочка по применению ККМ действует только на предоставление займа, на погашение займа не распространяется!

Итак, во-первых, отсрочка предусмотрена по займам, предоставляемым (не погашаемым!) в безналичном порядке, но не в порядке расчетов электронным средством платежа и наличными.

Во-вторых, сказано только про предоставление займа, при этом не понятно кто кому этот займ предоставляет: организация физическому лицу или физическое лицо организации, поэтому рассматриваем оба варианта.

В-третьих, речь идет о "займах для оплаты товаров, работ, услуг", то есть, если мы правильно понимаем эту формулировку, о целевых займах.

Таким образом, если займ целевой (для оплаты товаров, работ, услуг) и ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ (п.4 ст.4 192-ФЗ) в безналичном порядке, то применять ККТ при предоставлении займа НЕ НУЖНО - действует отсрочка до 01.07.2019.

Если займ целевой (для оплаты товаров, работ, услуг) и ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ (ПОГАШАЕТСЯ) наличными или электронными средствами платежа, а также возвращается в безналичном порядке, то применять ККТ НУЖНО.

Займ нецелевой, получается, не входит в понятие "расчеты", которое дается в ст. 1.1 54-ФЗ от 22.05.2003, его предоставление (возврат, получение) не требует применения ККТ.

Дополнение от 03.10.2018: Чек при предоставлении организацией займа физическому лицу. Ответ Министерства Финансов

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.06.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 18781 р. (c 01.11.18)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru