Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Чек с признаком «расход». Ответ Министерства финансов по поводу применения ККМ при выплате денежных средств физическому лицу или организации подотчетным лицом.

10.07.2018г.

Дополнение от 16.08.18: Вопрос решен - чек с признаком "расход" пробивать НЕ НУЖНО!

Получили ответ от Министерства финансов по поводу использования кассового аппарата при оплате услуг другой организации нашим подотчетным лицом, а также при выплате денежных средств физическому лицу по договору ГПХ и другое. Напомним, что мы задавали вопрос и Федеральную налоговую службу (ФНС) и Минфин.

Ответ Министерства финансов можно посмотреть ниже.



С нашей точки зрения ответ – просто «отписка». Ничего конкретного в письме не разъяснено, а просто приведены общие нормы Закона. Мы так и не получили ответа, что в 54-ФЗ обозначает «выплата денежных средств за реализуемые товары, работы, оказываемые услугу». Кроме этого, Минфин подчеркивает в своем письме, что ответ Минфина частный, неофициальный и не содержит правовых норм обязательных к применению. Мы надеялись, что Постановление конституционного суда КС № 34-П от 28.11.2017 г., в соответствии с которым Минфин обязан не только давать конкретные письменные разъяснения, но и обращаться самостоятельно за разъяснениями, в случае необходимости, в органы с необходимой компетенцией (например, Банк России), поможет нам получить четкий ответ на запрос по поводу применения ККМ.

Для себя мы так и не получили ответа, в каком случае необходимо выбивать чек с признаком «расход».

В настоящий момент по рекомендации Федеральной налоговой службы мы подготовили запрос в Банк России. Будем ждать разъяснения от них и ответ обязательно опубликуем на нашем сайте.

Со своей стороны, мы изучили новую трактовку Закона 54-ФЗ в редакции от 03.07.2018 г. и склоняемся к выводу, что применять ККМ с чеком "расход" необходимо в следующих ситуациях:

  • организация или ИП выплачивает физическому лицу вознаграждение по договору ГПХ, аренды автомобиля, аренды квартиры и т.д. - пробиваем кассовый чек с признаком "расход".
  • подотчетное лицо организации или подотчетное лицо ИП покупает что-либо у другой организации наличными или по карте - пробиваем кассовый чек с признаком "расход".

Ведь понятие "Расчеты" в новой редакции звучит как: "расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги ... ". В новой редакции убрали трактовку "за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги", а значит, с нашей сточки зрения, любая выплата денежных средств физическому лицу или подотчетного лица наличными или по карте в пользу другой организации обязывает применить кассовый аппарат.

Записывайтесь на консультацию бухгалтера, оставьте заявку на сайте и получите расчет стоимости бухгалтерского обслуживания вашей компании.

Ответ УФНС России по г. Москве

Ответ Центрального банка, Совета Федерации, Государственной думы.

Дополнение от 14.08.2018: составляем запрос в Минфин (ФНС) для получения однозначного четкого ответа

Дополнение от 16.08.2018: появились разъяснения на сайте ФНС - чек на "расход" при оплате физ лицам по договорам ГПХ, за аренду квартиры, машины, при оплате подотчетным лицом товаров, работ, услуг ПРОБИВАТЬ НЕ НУЖНО!

Как использовать ответ на запрос (письмо) в налоговую или Минфин о разъяснении

Как пробить чек на "расход" на кассовом аппарате?

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru