Бухгалтерские услуги для бизнеса
Акция сегодня: Бухгалтерское обслуживание - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Как пробить чек с признаком "расход" на кассовом аппарате? Как данные о суммах расхода поступают в налоговую инспекцию? В курсе ли налоговая инспекция?

news
news

16.07.2018г.

Дополнение от 16.08.18: Вопрос решен - чек с признаком "расход" пробивать НЕ НУЖНО!

В связи с многочисленными вопросами наших клиентов, находящихся на бухгалтерском обслуживании, о том, как пробить чек с признаком «расход» на кассовом аппарате, мы решили уточнить информацию в центре технического обслуживания ККМ, посмотреть инструкции кассира к кассовым аппаратам, а также обзвонить налоговые инспекции по г. Москве.

Оказывается, на данный момент функция пробития чека на «расход» при выплате физическому лицу в кассовом аппарате не предусмотрена. Но такую функцию пробития чека на расход осуществить можно. В инструкции кассира к кассовому аппарату можно найти такой пункт «Внесение в кассу/выплата из кассы». Правда, эти операции предусмотрены, как следует из текста инструкции:

  1. Для внесения денег в кассу в начале рабочего дня, для выдачи сдачи и
  2. Инкассации (выплаты из кассы).

Несмотря на то, что выплата из кассы по договору ГПХ, например, в данной функции не предусмотрена, но, по сути, осуществить такую операцию можно (попробовав применить пункты 1 и 2 к выплатам по договору ГПХ, например).

Просим обратить внимание, что при закрытии смены и пробитии Z-отчета в конце рабочего дня выручка в операционной кассе обнуляется. Таким образом, если выручки в кассе на следующий день не будет, а чек на «расход» пробить необходимо, то нужно будет сделать внесение наличных денег в кассу (п. 1) и только после этого пробить чек на «расход».

Пробивая, таким образом, чек на «расход», данные будут отражаться в Z-отчете за этот день, НО в налоговую инспекцию передаваться (как, например, это происходит с чеками на «приход») НЕ БУДУТ.

Мы обзвонили семь налоговых инспекций по г. Москве, касательно пробития чека на «расход». Были получены ответы, что налоговые органы «не знают, каким образом пробивать чеки на «расход», как эти данные будут передаваться в налоговую инспекцию, приниматься и обрабатываться», и про чеки на «расход» некоторые инспекторы «в первый раз слышат».

Кстати, если говорить о чеках на «расход», то, когда у компании нет наличной выручки (выручка поступает только на расчетный счет и выплаты, например, по договорам ГПХ физическим лицам, также осуществляются с расчетного счета), то непонятно каким образом будут «вноситься денежные средства в кассу» для пробития чека на «расход» при выплате денег физическому лицу безналичным путем. Т.к. в данном случае, по сути, в кассе организации наличных денежных средств нет, и ККМ не позволит пробить чек «расхода», ведь деньги туда не вносятся, наличных денежных расчетов просто нет.

В общем, даже если Закон 54-ФЗ обязывает налогоплательщика пробивать чек на «расход» в некоторых вышеописанных случаях, такая операция просто невозможна!

Получается, что даже если следуя Закону 54-ФЗ с изменениями, а также разъяснениям ИФНС, технически это не предусмотрено. Кроме этого, не предусмотрена передача данных по пробитым чекам на «расход» в налоговую инспекцию. Вопрос так и остается открытым. А мы, со своей стороны, ждем ответы от Банка России, Государственной Думы РФ и Совета Федерации. Как только получим ответы, сразу разместим их на нашем сайте. Надеемся, что ситуация с кассовыми чеками на «расход» в ближайшее время прояснится.

Рассчитайте стоимость бухгалтерского обслуживания Вашей компании, получите консультацию бухгалтера по тел. (495)661-35-70.

Чек с признаком "расход" - ответ ФНС

Чек с признаком "расход" - ответ Министерства Финансов

Дополнение от 13.08.2018: получили ответ от Центрального банка, Совета Федерации, Государственной думы.

Дополнение от 14.08.2018: составляем запрос в Минфин (ФНС) для получения однозначного четкого ответа

Дополнение от 16.08.2018: появились разъяснения на сайте ФНС - чек на "расход" при оплате физ лицам по договорам ГПХ, за аренду квартиры, машины, при оплате подотчетным лицом товаров, работ, услуг ПРОБИВАТЬ НЕ НУЖНО!

Как использовать ответ на запрос (письмо) в налоговую или Минфин о разъяснении

Авторы: Ширяева Наталья, Антонова Алёна, Майорова Ирина

Комментарии:

    Ольга Батищева 26.09.2018 в 10:35

    добрый день! следует ли понимать, что это распространяется на приобретение основного средства за наличный расчет у физического лица. т.е. онлайн-чек на расход выбивать не нужно?

    Ширяева Наталья 27.09.2018 в 09:47

    Добрый день!
    Если Ваша компания приобретает основное средство у физического лица за наличный расчет, то Вашей компании кассовый чек пробивать не нужно.

Оставить комментарий:








Если выхотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  18%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.09.18)
МРОТ (фед): 11163 руб. (с 01.05.18)
МРОТ (Москва): 18742 руб.
МРОТ (Моск. обл.): 13750 руб.
© 2005 - 2018. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта
 
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru