Бухгалтерские услуги для бизнеса
Акция сегодня: Бухгалтерское обслуживание ИП за 7500 в квартал!
Нужна помощь? Мы на связи!
+7 (495) 661-35-70 пн-пт, с 09:00 до 18:00

ККТ (контрольно-кассовая техника) при расчетах с 01.07.2018 г.

news
news

18.05.2018г.

Много вопросов у наших клиентов, которым мы оказываем бухгалтерские услуги, по поводу применения кассовых аппаратов. В каком случае его необходимо применять?

Итак, применяем ККТ в случае, если:

  1. Реализуем товары, выполняем работы, оказываем услуги
  2. Ведем деятельность, связанную с азартными играми, проведением лотерей, выплатой выигрышей и продажей лотерейных билетов.

Эту информация можно взять из статьи 1.1. № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Получается, что если компания получает займы или взносы, которые оплачивают члены кооператива, ККТ применять НЕ НУЖНО!

Применяем ККТ независимо от того, прошла ли оплата наличными денежными средствами или безналичным путем - кассовый аппарат применяем обязательно.

Почему мы делаем такой вывод? В том же пункте 1.1 № 54-ФЗ указано, что электронное средство платежа обязывает к применению ККМ. А что такое электронное средство платежа? Его понятие можно найти в Федеральном Законе № 161-ФЗ от 27.06.2011 г. «О национальной платежной системе». Итак, согласно выдержке из ФЗ «электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств».

Информацию о том, что конкретно относится к электронному средству платежа, найти не удалось, поэтому можно считать, что к электронному средству платежа можно отнести любые безналичные оплаты. Независимо от того, как их осуществляли физические лица: по квитанции Сбербанка, на сайте компании безналичным путем, через Яндекс деньги.

Таким образом, любые получения безналичных денежных средств обязывают пробить чек ККТ. Кстати в самом 54-ФЗ никаких послаблений в отношении таких переводов не предусмотрено. Такой вывод делает и Минфин в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324 «Об особенностях применения контрольно-кассовой техники».

А вот организации и индивидуальные предприниматели могут не использовать ККТ при расчетах между собой. Это указано в пункте 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ. Т.е. если организация оплачивает организации или ИП средства в безналичном порядке, кассовый аппарат она не применяет.

Кроме этого, есть такие организации и индивидуальные предприниматели, которые до 01 июля 2019 года могут воспользоваться отсрочкой по применению ККТ. Кого именно это касается?

  1. Организации и ИП, оказывающие услуги населению (кроме услуг общественного питания, при наличии наемных работников);
  2. Организации и ИП, применяющие единый налог на вмененный доход и ИП, применяющие патентую систему налогообложения (за исключением розничной продажи алкогольной продукции) в отношении установленных видов деятельности;
  3. Индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте, оказывающие услуги общественного питания и розничной торговли, при условии отсутствия наемных работников. Как только заключается первый трудовой договор, необходимо будет приобрести кассовый аппарат в течение 30 дней с момента заключения трудового договора.

Если Ваша деятельность и система налогообложения перечислена выше, в любом случае Вам необходимо при приеме денежных средств от физического лица выдавать либо бланк строгой отчетности (для предпринимателей и организаций, указанных в пункте 1), либо документ со всеми необходимыми реквизитами, например, кассовый чек, квитанция и прочее (для предпринимателей и организаций, указанных в пунктах 2 и 3).

На данный момент, можно сделать такой вывод. Если Вы принимаете, за вышеуказанным исключением, денежные средства от физического лица в наличной или безналичной форме, пробивать кассовый чек необходимо!

Заинтересованы в бухгалтерском сопровождении? Оставьте заявку и мы рассчитаем стоимость бухгалтерского обслуживания вашего бизнеса!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:

Добавление комментариев закрыто.

Если выхотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  18%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,25%
МРОТ (фед): 11163 руб. (с 01.05.18)
МРОТ (Москва): 18742 руб.
МРОТ (Моск. обл.): 13750 руб.
© 2005 - 2018. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта
 
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru