Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Проверки организаций и ИП на наличие эквайринга. Кто обязан подключить и применять эквайринг в 2019 г.

24.05.2019г.

Один из Индивидуальных предпринимателей, которому мы оказываем бухгалтерские услуги, обратился к нам с вопросом о проверках малого бизнеса на предмет применения эквайринга. Обязаны ли применять эквайринг все организации и ИП или есть исключения?

Поводом для беспокойства послужила информация на новостных сайтах о том, что ЦБ РФ совместно с налоговыми органами проверят розничных продавцов на предмет использования терминалов для эквайринга. Индивидуальный предприниматель такой терминал не использует, поэтому и обратился за разъяснением вопроса к нашей компании.

Штрафы за нарушение возможности выбора потребителя рассчитываться наличными или банковскими картами в рамках национальной платежной системы составляют для ИП и должностных лиц организаций от 15 до 30 тысяч рублей, для организаций от 30 до 50 тысяч рублей (пункт 4 статьи 14.8 КоАП РФ).

Обратите внимание! В пункте 4 статьи 14.8 КоАП РФ указано, что выбирать потребитель может только в том случае, если в соответствии с федеральным законом выбор способа оплаты (наличными или картой) является обязательным.

Какие же организации и ИП обязаны обеспечить возможность выбора потребителя расплачиваться наличными или банковской картой?

Обязанность продавца обеспечить возможность оплаты товаров с помощью наличных или путем использования национальных платежных инструментов прописана в статье 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В этой же статье прописано, что обязанность обеспечить такую возможность распространяется только на продавцов, выручка от реализации товаров (работ, услуг) которых за предшествующий календарный год превысила 40 млн. рублей.

Кроме этого, если в конкретном торговом объекте выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год не превысила 5 млн. рублей, то в этом торговом объекте можно не использовать терминал для эквайринга. Получается, что даже если выручка продавца в целом больше 40 млн. рублей, но в какой-то конкретной торговой точке она составляет менее 5 млн. рублей, то использовать эквайринговый терминал в этой торговой точке не нужно.

В этой же статье 16.1 Закона №2300-1 указано, что продавец будет освобожден от обязанности приема банковских карт, если доступ к сети Интернет и подвижной радиотелефонной связи в этом месте отсутствует.

Комплексное бухгалтерское обслуживание от компании "Бизнес-Аналитика" - снижайте издержки на бухгалтерию и получите качественную бухгалтерию без штрафов и пени. Оставьте заявку на сайте, или позвоните нам по телефону: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,00% (с 06.09.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 20195 р. (c 01.10.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru