Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Ответы на требования по НДС в 2018 г.

13.05.2018г.

Закончилась отчетная кампания 1 квартала 2018 г. Компании на бухгалтерском обслуживании начинают получать от налоговой инспекции требования по налогу на добавленную стоимость. Ведь проверка показателей в настоящий момент проводится автоматически и любые несостыковки данных, а также превышение безопасной доли вычетов могу повлечь за собой получение компаниями от ИФНС запросов и пояснений, а также проведение камеральной и выездной налоговых проверок.

Вопросы в требованиях по НДС и как правильно на них ответить

  1. Превышение безопасной доли вычетов по НДС. Что это за доля и как она рассчитывается? Есть такой Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок». К нему есть несколько Приложений, в частности Приложение № 2, в котором указаны общедоступные критерии, по которому налогоплательщики могут самостоятельно оценить риск проверки. Одним из таких критериев, касающихся возможности проверки декларации по налогу на добавленную стоимость, является отражение значительной доли вычетов, пункт 3 Приложения № 2. Доля вычетов не должна превышать 89% от суммы начисленного с налоговой базы налога. Если смотреть по декларации НДС, то анализируем Раздел 3 Декларации. (Сумма вычетов по НДС, стр. 190 Раздела 3) / (Сумма начисленного НДС, стр. 118 Раздела 3) = Доля налоговых вычетов по НДС. Если такая доля больше 89%, то высока вероятность получения требования о проверке. В случае получения требования, конечно же, необходимо будет предоставить все документы по списку в требовании. Некоторые компании предпочитают перенести часть счетов-фактур, а значит и вычетов по НДС на следующий период, чтобы доля вычетов текущего квартала не превысила 89%.
  2. Ошибки в счетах-фактурах, книги покупок и продаж. Бывают ситуации, когда вследствие неправильного указания данных счетов-фактур поставщиков (номер и дата счет-фактуры, неверные ИНН или КПП контрагента, код вида операции в книге покупок или продаж), возникают противоречия с данными документов, предоставленными контрагентами. В этом случае налоговая инспекция высылает требование о представлении пояснений, в которых просит либо внести исправления, либо устранить противоречия. На это дается 5 рабочих дней с момента получения требования. В данном случае необходимо внести исправления и мы считаем, что лучше представить уточненную налоговую декларацию, с правильно заполненными Разделами 8 и 9. Уточненный расчет можно не предоставлять, а обойтись представлением пояснений, ведь сумма налога к уплате не была занижена, но … налоговая инспекция, как правило, настаивает на подаче уточненного расчета.
  3. Ошибка в сумме в счет-фактуре поставщика. В данном случае требуется предоставление уточненного расчета. Необходимо будет исправить ошибку, внести исправления в книгу покупок и сдать расчет. Если сумма налога к уплате была занижена, для избежания штрафа, лучше сначала оплатить налог, а потом сдать уточненную налоговую декларацию. Если сумма налога в счет-фактуре поставщика была завышена, также лучше сдать уточненный расчет, указав правильную сумму дополнительной записью книги покупок.
  4. Заявленный к вычету счет-фактура отсутствует у Вашего поставщика. В этом случае требование поступит обязательно, ведь это может свидетельствовать о завышении суммы налога, предъявленного к вычету. В требовании будет указано, какие именно счета-фактуры отсутствуют у Вашего поставщика. В данном случае необходимо срочно связаться с поставщиком, выяснить причину неподачи сведений и просьбой представить ими уточненную налоговую декларацию. Со своей стороны необходимо будет представить пояснения и все документы, касающиеся сделки (договор, накладные, акты, счета-фактуры и прочее). Имейте ввиду, что если поставщиком не будет представлен уточненный расчет, с включением в него счет-фактуры, выставленный в Ваш адрес, право на вычет придется отстаивать в суде, несмотря на то, что Вы со своей стороны подтвердите сделку своими документами.

Получив требование по налогу на добавленную стоимость, готовьте документы, представляйте пояснения, при необходимости уплачивайте налог. Если Вы самостоятельно нашли ошибку уже после сдачи декларации, исправляйте данные, платите налог и отправляйте уточненный расчет, это поможет избежать штрафных санкций.

Звоните по тел (495)661-35-70, записывайтесь на консультацию бухгалтера, узнайте стоимость бухгалтерского обслуживания Вашей компании.

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru