Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Переход с 6% с доходов на 15% с доходов за вычетом расходов УСН с 2019 г. и наоборот. Выбор, порядок, особенности

news
news

11.12.2018г.

До 31 декабря 2018 года можно сменить объект налогообложения по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Согласно статье 346.14 НК РФ, существует два объекта налогообложения по УСН: «доходы» и «доходы, уменьшенные на величину расходов».

  • Ставка налога по объекту налогообложения «доходы» составляет 6%.
  • Ставка налога по объекту налогообложения «доходы минус расходы» составляет 15%.

Какой объект налогообложения УСН выбрать?

В общем, если процентная доля расходов, документально подтвержденных и оплаченных, составляет более 60% от полученных кассовым методом доходов, то лучше выбрать объект налогообложения «доходы минус расходы».

Подсчитывая итоги 2018 года можно прикинуть, какой объект налогообложения наиболее выгоден.

Как перейти? Срок подачи уведомления

Если решено сменить объект налогообложения, то до 31 декабря 2018 года необходимо подать Уведомление об изменении объекта налогообложения (скачать) в местную налоговую инспекцию.

При смене объекта налогообложения учитывайте следующее.

Особенности перехода с объекта налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы»

Согласно пункту 4 статьи 346.17 НК РФ, все расходы, которые были осуществлены при применении объекта налогообложения «доходы», не учитываются в дальнейшем после перехода на «доходы минус расходы». Это значит, что если на объекте налогообложения УСН «доходы» были оплачены (или приобретены) товары, материалы, основные средства, нематериальные активы и прочее, то учесть их в стоимости после перехода на систему УСН «доходы минус расходы», НЕЛЬЗЯ. Это подтверждает и недавнее Письмо Минфина от 25.09.2018 N 03-11-11/68478.

Однако также есть письма Минфина, которые высказывают совершенно иную точку зрения. Данные письма – ответы на адресные запросы налогоплательщиков (они не являются нормативно-правовыми актами). В этих письмах Минфин разрешает учитывать стоимость товаров, приобретенных в период применения УСН «доходы», а реализованных и оплаченных в период УСН «доходы минус расходы», в расходах в полной мере. Кроме этого основные средства, оплаченные в период применения УСН «доходы», а введенные в эксплуатацию после перехода, могут быть учтены в составе расходов на УСН «доходы минус расходы». (Письмо Минфина от 26 мая 2014 г. N 03-11-06/2/24949, Письмо Минфина от 18.10.2017 N 03-11-11/68187).

С нашей точки зрения, при переходе с объекта налогообложения УСН «доходы» на УСН «доходы минус расходы» мы рекомендуем не включать в расходы товары, работы, услуги, основные средства, приобретенные (оплаченные) в период применения УСН «доходы», а реализованные, введенные в эксплуатацию после перехода на УСН «доходы минус расходы». Для получения однозначного ответа касательно Вашей организации или ИП, рекомендуем обратиться в Минфин с адресным запросом. Имея в наличии ответ Минфина, можно будет действовать согласно их рекомендациям.

Особенности перехода с объекта налогообложения «доходы минус расходы» на «доходы»

С момента перехода на УСН «доходы», затраты уже не будут учитываться в расчете. В связи с этим до перехода на режим УСН «доходы» желательно по максимуму оплатить все товары, сырье и материалы, а товары также реализовать, чтобы их стоимость можно было учесть при расчете УСН «доходы минус расходы». Ну а оплаты от покупателей конечно же выгоднее получить, уже сменив объект налогообложения на «доходы».

Определившись с объектом налогообложения, вставайте к нам на бухгалтерское обслуживание! Рассчитаем стоимость по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.06.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 18781 р. (c 01.11.18)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru