Бухгалтерские услуги для бизнеса
Акция сегодня: Бухгалтерское обслуживание - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Соглашение с ПФР об информационном взаимодействии по гражданам предпенсионного возраста (предпенсионерам). Обязательно ли заключать?

news
news

04.12.2018г.

В последний месяц мы регулярно получаем сообщения из Пенсионного фонда с предложением заключить с ними Соглашение об информационном взаимодействии. Пример такого сообщения можно посмотреть ниже.

В чем суть cоглашения с ПФР об обмене данными по предпенсионерам?

Дело в том, что с 01 января 2019 года в Трудовой Кодекс вносятся изменения, а именно добавляется статья 185.1 , которая предусматривает право работников на диспансеризацию. Каждый работник имеет право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в 3 года в связи с диспансеризацией и такое право ему предоставляет работодатель, причем за этот день за работником должен быть сохранен средний заработок.

Для работников предпенсионного возраста освобождение от работы должно предоставляться ежегодно на два рабочих дня, также с сохранением среднего заработка. В данном случае под работниками предпенсионного возраста понимаются работники, которые имеют право на назначение пенсии по старости в течение 5 лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

Заключение Соглашений с Пенсионным фондом направлено на получение Работодателем достоверных сведений о работниках предпенсионного возраста по запросу, с согласия работника. Работа по заключению Соглашений проводится с целью организации защищенного электронного документооборота между Территориальным органом ПФР и Работодателем. Таким образом, заключив такое Соглашение, Работодатель имеет право направить запрос в Пенсионный фонд о том, действительно ли данный работник является работником предпенсионного возраста. В течение 3 дней Пенсионный фонд выдает ответ на запрос. Все взаимодействие происходит по электронным каналам связи.

Обязан ли работодатель заключать соглашение с ПФР об обмене информацией о гражданах предпенсионного возраста?

Заключать такое Соглашение НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

В случае отказа от заключения Соглашения Пенсионный фонд просит уведомить об этом.

Обращаем внимание! Данное соглашение касается только взаимодействия в электронном виде по предпенсионерам.

Звоните по тел.: (495) 661-35-70, поможем с подготовкой уведомления, рассчитаем стоимость бухгалтерского обслуживания.

Может быть интересно:

Отчет в центр занятости о работниках предпенсионного возраста с 01 октября 2018 г. Сдавать или нет?

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  18%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.09.18)
МРОТ (фед): 11163 р. (с 01.05.18)
МРОТ (Москва): 18781 р. (c 01.11.18)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.05.18)
© 2005 - 2018. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru