Бухгалтерские услуги для бизнеса
Нужна помощь? Мы на связи!
+7 (495) 661-35-70 пн-пт, с 09:00 до 18:00

Переход на упрощенную систему налогообложения в 2017 году. Переходим на упрощенку (УСН) на 2018 год.

news
news

01.12.2017г.

Чтобы перейти на УСН (упрощенную систему налогообложения) необходимо подготовить уведомление о переходе на УСН (упрощенку) на 2018 год строго до 31 декабря 2017 г. У нас на сайте можно найти бланк уведомления, скачать и заполнить самостоятельно.

Также желательно отправить письмо в свободной форме в Вашу ИФНС, для подтверждения факта применения УСН, чтобы быть уверенным в возможности применения спецрежима.

Какие условия необходимо соблюсти для перехода на УСН?

  • По итогам 9 месяцев 2017 года сумма доходов организации не должна превышать 112,5 млн. рублей (доходы необходимо рассчитывать как выручку от реализации товаров, работ, услуг, а также внереализационных доходов за вычетом налогов, в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ)
  • Доля участия других организаций не должна составлять более 25%. Из данного правила есть исключения для общественных организаций инвалидов, некоммерческих организаций, научных учреждений, образовательных учреждений
  • Средняя численность работников не должна превышать 100 человек
  • Остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн. рублей

Кроме этого в соответствии с пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ не имеют права применять УСН следующие организации:

  • организации, имеющие филиалы
  • банки
  • страховщики
  • негосударственные пенсионные фонды
  • инвестиционные фонды
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг
  • ломбарды
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований
  • организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции
  • организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на ЕСХН
  • казенные и бюджетные учреждения
  • иностранные организации
  • микрофинансовые организации;
  • частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

Для принятия решения о переходе на УСН обязательно проверьте данные по следующим статьям учета (если Вы применяли метод начисления до перехода на УСН):

  • Оплаты, полученные до перехода на УСН, должны быть включены в налоговую базу на дату перехода
  • Все денежные средства, полученные после перехода на УСН, при отражении данных выполненных работ, услуг и перехода права собственности на товары, не учитываются в составе налога УСН
  • Расходы можно учесть в налоговой базе после перехода на УСН, в случае если оплата была произведена до перехода на УСН
  • Любые расходы, осуществленные, но не оплаченные до перехода на УСН не могут учитываться в составе расходов по УСН в случае их оплаты после перехода на УСН
  • В налоговом учете необходимо отразить остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов (полностью оплаченных) – в случае если организация указывает объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов
  • НДС с авансов, уплаченный до перехода на УСН, при условии возврата сумм налога покупателям (наличия соответствующих документов) подлежат вычету в последнем налоговом периоде, в противном случае включаются в доходы после перехода на УСН
  • Все суммы НДС, принятые к вычету до перехода на УСН, по товарам (работам, услугам) основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде, до перехода на УСН (подп.2, пункта 3 ст.170 НК РФ)

Предлагаем внимательно ознакомиться со всеми пунктами.

Мы можем заполнить уведомление о переходе на УСН и сдать его в ИФНС, а также получить информационное письмо о применении Вашей организацией или ИП упрощенной системы . Стоимость услуги со сдачей документов составляет 1000 рублей.

Также Вы можете записаться к нам на консультацию.

Автор: Балескова Наталия

Комментарии:

Оставить комментарий:

Добавление комментариев закрыто.

Если выхотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  18%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 8,25%
МРОТ (фед): 7800 руб.
МРОТ (Москва): 18742 руб.
МРОТ (Моск. обл.): 13750 руб.
© 2005 - 2017. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта
Адрес: м. Пролетарская, Москва, ул. Воронцовская,
д. 35Б корп. 2, оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru