Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Аванс по заработной плате — рекомендации Минтруда

27.03.2019г.

RoomGuru RU

Определение слову аванс в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) не дано, есть лишь обязанность по выплате зарплаты два раза в месяц и указание периода выплат «не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена» (ст.136 ТК РФ). Также в ТК РФ не указан размер выплаты за первую половину месяца.

В связи с этим всегда возникали вопросы в каком же размере платить аванс?

С этим вопросом помогло разобраться Министерство Труда в своем письме No 14-1/ООГ-549 от 05.02.2019 г.

Согласно данному письму, «работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.» Выплата аванса включает в себя оклад за отработанное время и надбавки за отработанное время, независящие от оценки итогов работы за месяц, от выполнения трудовых и месячных норм, такие как компенсация за ночное рабочее время, совмещение должностей и пр. В этом же письме указано, что НДФЛ с аванса перечислять не нужно, а уменьшение аванса на сумму НДФЛ может быть рассмотрено Минтрудом как ущемление прав работника.

Пример

Веселовскому И.В. начислен и перечислен аванс в размере 16800 руб.(оплата труда за отработанное время по факту в первой половине месяца), затем по итогам месяца ему начислена зарплата (за весь месяц с учетом аванса), с учетом всех доплат 38000.  Считаем НДФЛ = 38000*13% = 4940 руб. Окончательный расчет Веселовскому И. В. будет перечислен в размере 16260 руб. (38000 — 16800 — 4940)

Внимание! Выдержка из письма No 14-1/ООГ-549 от 05.02.2019 г. - «Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.»

Даже с учетом того, что письмо не является нормативным правовым актом, по нашему мнению, все же лучше придерживаться рекомендаций Минтруда во избежание штрафных санкций по статье 5.27 КоАП РФ.

Кадровый учет - неотъемлемая часть бухгалтерского обслуживания. Оставьте заявку на сайте, или узнайте стоимость по телефону: (495) 661-35-70

Автор: Ильина Елена

RoomGuru RU

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70


С нами работают

Все клиенты


Нас рекомендуют:

Все отзывы


Календарь


Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,25% (с 26.07.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 19351 р. (c 01.07.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru