Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Покупка карты в фитнес-клуб для сотрудника. Налоги.

06.09.2018г.

Очень часто наши клиенты спрашивают, возможен ли вариант оплаты за сотрудника карты в фитнес-клуб. Будет ли такая оплата облагаться налогами и войдет ли в расходы по налогам.

Какие налоги в данном случае возникают у работодателя?

  1. Налог на доходы физических лиц. Обратимся к статье 217 НК РФ – это перечень доходов по НДФЛ, которые не подлежат налогообложению. Изучив данную статью, мы понимаем, что покупка карты в фитнес-клуб или подобное наименование в списке необлагаемых доходов отсутствует, а значит НДФЛ с суммы, потраченной на покупку карты для сотрудника уплачивать будет необходимо. Ставка НДФЛ в данном случае составит 13%
  2. Страховые взносы. В статье 422 НК РФ поименованы суммы, не подлежащие обложению взносами. Покупка карты в фитнес-клуб в данный перечень не входит. Соответственно всю сумму, потраченную на приобретение карты в фитнес-клуб необходимо обложить страховыми взносами. Общая ставка по взносам составит 30%. Плюс тариф по страховым взносам от НС и ПЗ (от 0,2% до 8,5%), т.к. в статье 20.2 Закона 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», покупка карты для сотрудника в фитнес-клуб в необлагаемом перечне также отсутствует.

Можно ли будет сумму, потраченную на покупку карты в фитнес-клуб учесть в расходах по налогу на прибыль (общий режим налогообложения) или УСН (доходы минус расходы 15%).

Если говорить о налоге на прибыль, то в статье 270 НК РФ Расходы, не учитываемые в целях налогообложения, есть пункт 29, согласно которому расходы на занятия в спортивных секциях, кружках или клубах не учитываются при определении налогооблагаемой базы.

Что касается упрощенной системы налогообложения, то в статье 346.16 НК РФ указан закрытый перечень расходов, которые можно учитывать в налогооблагаемой базе и наших расходов на покупку карты для посещения фитнес-клуба там нет, поэтому данный расход не учитывается в расходах на УСН.

Таким образом, если работодатель принимает решение оплатить сотрудникам карту в фитнес-клуб, стоимость покупки необходимо будет обложить НДФЛ и страховыми взносами. В расходы для уменьшения налогооблагаемой базы данная сумма не войдет.

Если у Вас возникнут вопросы по поводу включения того или иного расхода в налогооблагаемую базу, обращайтесь к нам за консультацией по телефону (495) 661-35-70.

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.06.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 18781 р. (c 01.11.18)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru