Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Принимаем кассовый чек от подотчетного лица. Обязательные реквизиты с 01.07.2019 г.

02.09.2019г.

С 01 июля 2019 года в кассовый чек были введены новые реквизиты, которые необходимо указывать при осуществлении расчетов между организациями и ИП. Реквизиты указаны в пункте 6.1 статьи 4.7 Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

В частности, в чеке необходимо указывать наименование покупателя (организации или ИП), ИНН покупателя, сведения о стране происхождения товара, сумму акциза и регистрационный номер таможенной декларации. В данном случае нас больше интересует обязательность указания наименование покупателя и его ИНН.

Значит ли это, что теперь нельзя учесть в расходах чек, в котором данные реквизиты отсутствуют?

В зависимости от того, приобретается ли товар в предпринимательских целях, или в иных целях, не связанных с предпринимательскими, возможны два варианта:

Подотчетное лицо покупает товар по договору поставки

Между юридическими лицами и ИП может быть заключен договор поставки. Этот договор регулируется статьей 506 ГК РФ. Согласно договору поставки товар приобретается в предпринимательских целях и оплата по договору может быть произведена как в наличной, так и в безналичной форме. Если оплата будет происходить в наличной форме, то между юридическими лицами оплатить более 100 000 рублей по одному договору нельзя.

В этом случае при наличном расчете покупатель – юридическое лицо, отправляя за товаром свое подотчетное лицо, должен будет выдать ему доверенность на получение товара, а продавец должен будет указать в кассовом чеке обязательные реквизиты, в том числе наименование и ИНН покупателя.

Подотчетное лицо покупает товар по договору купли-продажи

Товар приобретается физическим лицом по розничному договору купли-продажи, который регулируется статьей 492 ГК РФ. По этому договору физическое лицо приобретает товар в иных целях, не связанных с предпринимательскими. В этом случае продавец не указывает реквизитов покупателя, а именно наименования и ИНН.

Для подтверждения понесенных расходов физическое лицо предоставляет в организацию чек как документ, подтверждающий оплату товара, а также товарный чек, при отсутствии расшифровки приобретенного товара в кассовом чеке. Кроме этого должен быть оформлен авансовый отчет.

Таким образом, учесть в расходах кассовый чек, в котором не указаны обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 6.1 статьи 4.7 Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., при соблюдении остальных необходимых условий, является возможным вариантом.

Кроме того, на официальном сайте налоговой инспекции в разделе "Часто задаваемые вопросы" был рассмотрен данный вопрос. При этом, ФНС ответила, что «Кассовый чек, выданный физическому лицу, в том числе подотчетному, является первичным документом, на основании которого организация (ИП) может учесть расходы».

Бухгалтерские услуги для ООО или ИП - ведите бухучет с нами и получите экономию на издержках! Оставьте заявку на сайте, или узнайте стоимость по телефону: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 6,5% (с 28.10.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 20195 р. (c 01.10.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru