Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка до 50 тыс. рублей каждому родителю не облагается НДФЛ и страховыми взносами

30.07.2019г.

RoomGuru RU

Работодатель может принять решение выплатить материальную помощь родителю при рождении ребенка. Выплату могут произвести как отцу, так и матери, при этом отец и мать могут работать как у одного работодателя, так и у разных.

Какую сумму можно не облагать НДФЛ и страховыми взносами, а с какой суммы их необходимо будет уплатить?

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В статье 217 НК РФ перечислены доходы, которые не подлежат налогообложению. В абзаце 7 пункта 8 статьи 217 указано, что работодатели, которые выплатят до 50 тысяч рублей (на каждого ребенка) в течение первого года после его рождения (усыновления, удочерения) работнику, могут не облагать эту сумму НДФЛ. В связи с тем, что в НК РФ не конкретизирована информация о том, может ли такую выплату получить один родитель (т.е. необлагаемый лимит 50 тысяч рублей на семью) или оба родителя (т.е. лимит по 50 тысяч рублей каждому родителю и всего 100 тысяч рублей), на практике возникали определенные сложности.

В связи с выходом письма Минфина от 26.09.2017 г. N 03-04-07/62184, направленного для исполнения нижестоящими налоговыми органами, ситуация с необлагаемым НДФЛ по материальной помощи при рождении ребенка была разъяснена.

Как следует из письма Министерства финансов, единовременная выплата в качестве материальной помощи при рождении ребенка в размере до 50 тысяч рублей, необлагаемая НДФЛ, может быть уплачена каждому родителю. Таким образом, если работодатели решат осуществить выплату материальной помощи и отцу и матери ребенка, они смогут это сделать без запроса дополнительных справок, при этом не облагая сумму до 50 тысяч рублей НДФЛ для каждого родителя.

Страховые взносы

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, прописаны в статье 422 НК РФ. Необлагаемая страховыми взносами сумма в размере до 50 тысяч рублей предусмотрена на каждого ребенка, это указано в подпункте 3 пункта 1 статьи 422 НК РФ. Также как и с ситуацией по НДФЛ, в статье не указано, положена ли такая выплата только одному родителю, или обоим родителям. Выпущенные Письма Минфина от 07.08.2017 N 03-04-06/50382, а также от 21.03.2018 г. N 03-04-06/17568 позволяют материальную помощь при рождении ребенка до 50 тысяч рублей каждому родителю не облагать страховыми взносами для обоих родителей.

Последний ответ Минфина по вышеуказанному вопросу вышел 08 июля 2019 года N 03-04-06/50324.

Бухгалтерское обслуживание ООО и ИП от компании "Бизнес-Аналитика" - снижайте расходы на бухгалтерию! Узнайте стоимость по телефону (495) 661-35-70, или оставьте запрос на сайте!

Автор: Ширяева Наталья

RoomGuru RU

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70


С нами работают

Все клиенты


Нас рекомендуют:

Все отзывы


Календарь


Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,25% (с 26.07.19)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 19351 р. (c 01.07.19)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru