Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Изменить ОКВЭД в ЕГРЮЛ за 5000 руб.!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Можно ли учесть в расходах на УСН (доходы минус расходы) стоимость реализуемых покупателю товаров, выявленных и оприходованных в результате инвентаризации?

09.10.2020г.

Компания провела инвентаризацию и обнаружила излишек товара. Излишек товара был оприходован по рыночной цене на дату проведения инвентаризации и отражен в учете компании.

В бухгалтерском учете сумма оприходованного излишка товара должна быть учтена на счете 91.1 Прочие доходы, а при расчете налога УСН (доходы минус расходы) сумма этого излишка товара должна быть учтена в составе внереализационных доходов.

После этого компания реализует этот товар покупателю, при этом возникает вопрос, можно ли учесть в расходах на УСН (доходы минус расходы) стоимость такого товара, по мере его реализации.

Обращаемся к НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты, а расходы по оплате стоимости товаров при их реализации признаются в расходах на УСН по мере реализации указанных товаров.

В нашем случае не выполняется условие по оплате стоимости товаров, а значит, они не могут быть включены в расходы. Однако обращаем внимание на то, что в 2013 году вышло Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-06/2/18968, в котором сообщается о том, что организация вправе уменьшить доходы на сумму расходов по оплате товаров (в виде стоимости излишков товаров). Позже это было также подтверждено в Письме Минфина России от 18.05.2017 N 03-11-06/2/30304. Необходимо отметить, что данные Письма - это ответы на частные запросы.

Стоимость реализованных товаров покупателю должна быть учтена в доходах на УСН (доходы минус расходы) в момент получения оплаты этих товаров от покупателя.

Таким образом, налог на УСН компания платит при оприходовании излишка товаров на дату проведения инвентаризации, а в дальнейшем учитываем в доходе сумму оплаченного покупателем товара. По мнению Минфина в расходах на УСН (доходы минус расходы) можно учесть стоимость излишков товаров, выявленного в результате инвентаризации.

Бухгалтерские услуги ООО и ИП на УСН в Москве - наша специализация! Оставьте заявку на сайте, или узнайте стоимость по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:




Нажимая "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных





Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 4,25% (с 24.07.20)
МРОТ (фед): 12130 р. (с 01.01.20)
МРОТ (Москва): 20361 р. (c 01.10.20)
МРОТ (Моск. обл.): 15000 р. (c 01.11.19)
© 2005 - 2020. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru