Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Заработная плата ниже среднеотраслевого уровня? Письмо из ИФНС. Что делать?

08.02.2018г.

Наши клиенты, находящиеся на бухгалтерском обслуживании, получают письма о недостаточном уровне заработной платы в организации по сравнению со среднеотраслевым значением. Пример такого письма смотрите ниже.

Что делать, если Вы получили такое письмо и как на него реагировать?

Среднеотраслевой уровень заработной платы, обязательно ли он должен быть таким? Предлагаем обратиться к Трудовому Кодексу РФ. Смотрим статью 133.1, из нее мы понимаем, что субъект РФ принимает региональное соглашение со своим уровнем минимального размера оплаты труда, при этом данный уровень не может быть ниже уровня размера оплаты труда установленным федеральным законом. В Москве минимальный уровень на данный момент составляет 18 742 рублей согласно Московскому трехстороннему соглашению. Получается, что в законодательстве отсутствует требование о среднеотраслевом уровне заработной платы.

Сообщение налоговой инспекции о повышении заработной платы до среднеотраслевого уровня незаконны. Однако, такие письма о повышении заработной платы направлены на легализацию «теневой» заработной платы. Инспекторы считают, что заработная плата в пределах МРОТ или чуть выше по Москве просто не соответствует действительности. Налоговые инспекции рекомендуют пересмотреть уровень заработной платы и сообщают о том, что в противном случае компания может быть отобрана для проведения выездной налоговой проверки. Кстати если обратиться к действующему Приказу ФНС № ММ-3-06/333@ от 30.05.2007 г., то, в пункте 5 Приказа мы обнаружим условие о выплате среднемесячной заработной платы не ниже среднеотраслевого уровня, иначе, более низкая заработная плата будет являться одним из критериев проведения выездной налоговой проверки (пункт 5 Приказа).

Что мы предлагаем нашим клиентам? Обязательно отреагировать на письмо ИФНС, составив письменный ответ. Приложить к ответу копию штатного расписания. Указать причину выплаты такого уровня заработной платы.

Вариантами ответа могут быть:

  • Если заработная плата выплачивается в неполном объеме из-за сокращенного рабочего времени некоторых сотрудников - «в связи с неполной занятостью в организации следующих сотрудников заработная плата на одного сотрудника составила 20 000 рублей, вместе с тем, учитывая неполное время работы, средняя заработная плата на одного сотрудника составляет 40 000 рублей, что находится в пределах среднеотраслевых значений».
  • Если выручка компании невысока - «в связи с высокой конкуренцией на рынке в данной отрасли, выручка компании не является достаточной для повышения заработной платы до среднеотраслевого уровня. Заработная плата в среднем на одного сотрудника составляет 20000 рублей, что больше, чем уровень МРОТ по г. Москва. В течение 2018 года, при благоприятной экономической ситуации планируется повышение заработной платы сотрудников».
  • Если у компании сложное финансовое положение - «в связи со сложным финансовым положением компании и сокращением показателей выручки и прибыли в настоящий момент нет возможности повысить сотрудникам заработную плату до среднеотраслевого значения. По мере улучшения финансовых показателей заработная плата будет увеличиваться».

Рекомендуем клиентам ознакомиться с данным письмом, принять решение и составить письменный ответ. Если Вы решаете повысить оклады, то обязательно в письме сообщите, что с 01 числа месяца оклады сотрудников будут повышены до такой-то суммы и приложите копию нового штатного расписания.

Заказать подготовку ответа о зарплате ниже среднеотраслевого уровня за 2 000 руб. сейчас!

Если Вам нужна помощь в подготовке письменного ответа, или Вы хотите встать на бухгалтерское обслуживание, обратитесь к специалистам нашей компании по тел. (495) 661-35-70

Также интересно:

Отчет в центр занятости о работниках предпенсионного возраста. Сдавать или нет?

Чек с признаком "расход" при оплате подотчетным лицом за товар, при оплате физическому лицу за выполненные работы (услуги)

Налог на переводы с карты на карту с 01 июля 2018 г. Штраф за незадекларированные доходы

Справка ИФНС об открытых расчетных счетах в 2018 году

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru