Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Как закрыть обособленное подразделение в 2018 г.

23.03.2018г.

Для наших клиентов, заключивших договор на бухгалтерское обслуживание, периодически возникает необходимость закрытия обособленного подразделения. Какие документы необходимо подготовить? А еще один очень важный вопрос о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ) по сотрудникам, которые работали в обособленном подразделении. Ведь важно правильно оплатить НДФЛ в налоговые инспекции (по месту учета и по месту нахождения обособленного подразделения) и затем грамотно составить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по сотрудникам в нужные инспекции.

Итак, для закрытия обособленного подразделения в первую очередь составляем Приказ. Его необходимо составить, когда уже в обособленном подразделении нет сотрудников, и деятельность в подразделении не ведется.

В течение трех рабочих дней, после издания Приказа, необходимо подготовить сообщение о закрытии обособленного подразделения. Подготовим за 2 000 руб. сейчас! Через 10 дней получаем уведомление о закрытии обособленного подразделения по месту нахождения обособленного подразделения.

Теперь ВНИМАНИЕ! Для того чтобы не было проблем с переносами остатков между основной налоговой (где находится организация) и налоговой по месту нахождения обособленного подразделения, очень важно грамотно подойти к уплате налога на доходы физических лиц и сдаче отчетности.

Существует два варианта. Будем предполагать, что сотрудники переводятся из обособленного подразделения в местонахождение основной организации, хотя такой же порядок будет действовать если будем переводить сотрудника из одного обособленного подразделения в другое обособленное подразделение.

1 вариант. Переводим сотрудников и закрываем основное подразделение

  1. Сотрудников, которые работают в обособленном подразделении необходимо перевести в в основное подразделение, там, где находится организация;
  2. На дату перевода рассчитываете им заработную плату и налог на доходы физических лиц, который уплачиваете в обособленное подразделение организации;
  3. После этого в обособленное подразделение сдаете 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по сотрудникам, которые работали в обособленном подразделении, а сейчас уже переведены в основное подразделении. Обратите внимание и 6-НДФЛ и 2-НДФЛ подаете до момента закрытия обособленного подразделения.
  4. Проверяете начисления и уплаты по НДФЛ по обособленному подразделению в налоговой инспекции этого обособленного подразделения, у Вас все должно закрыться
  5. Только после проведения всех предыдущих четырех этапов можно готовить Приказ на закрытие обособленного подразделения и подавать сообщение о закрытии обособленного подразделения в налоговую инспекцию обособленного подразделения.
  6. Налоговая инспекция по месту нахождения обособленного подразделения передаст в основную налоговую инспекцию данные об остатках по НДФЛ и они будут нулевыми, т.к. начисления и уплаты будут закрыты.

Плюсы работы по такому этапу: все расчеты по обособленному подразделению будут проведены и закрыты. К вопросу уплаты НДФЛ по сотрудникам, которые работали в обособленном подразделении, не нужно будет больше возвращаться.

Минусы работы: необходимо время для сверки уплат и начислений в налоговой инспекции по обособленному подразделению. Затягивается время закрытия обособленного подразделения.

2 вариант. Закрываем обособленное подразделение и переводим сотрудников

  1. Издаем Приказ о закрытии обособленного подразделения;
  2. Переводим сотрудников, которые работают в обособленном подразделении в основное подразделение, там, где находится организация. Налоги не уплачиваем в обособленное подразделение.
  3. Готовим и подаем сообщение о закрытии обособленного подразделения в течение трех дней с момента издания Приказа. Забираем уведомление о закрытии из обособленного подразделения;
  4. Налоговая инспекция обособленного подразделения передает остатки по выплатам НДФЛ по сотрудникам в Вашу основную инспекцию – Ваша задача проверить корректность переданных данных.
  5. Оплачиваем налог на доходы физических лиц уже в налоговую инспекцию по месту нахождения основной организации. Только в платежных поручениях указываем разные ОКТМО. До момента перевода сотрудников из обособленного подразделения – ОКТМО обособленного подразделения, после перевода – ОКТМО организации по месту нахождения!
  6. 2-НДФЛ и 6-НДФЛ подаем в положенные сроки уже в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. ВАЖНО! В отчетности указываем ОКТМО обособленного подразделения по всем выплатам пока сотрудники находились в обособленном подразделении.

Плюсы работы по такому этапу: быстрое закрытие обособленного подразделения.

Минусы работы: придется сверять остатки и правильно оплатить и составить отчетность по налогу на доходы физических лиц по разным ОКТМО.

Наша компания, со своей стороны, рекомендует работать по первому варианту.

Наша практика показывает, что работа по второму варианту, когда незакрытые остатки передаются из одной ИФНС в другую, требует очень много дополнительных сверок, уточняющих писем и разбирательств с налоговой инспекцией.

Вы бы хотели закрыть обособленное подразделение, но у Вас нет времени этим заниматься, мы готовы оказать услугу по закрытию обособленного подразделения и разобраться с правильным переносом остатков. Звоните по телефонам +7(495)661-35-70, +7(495)926-51-42.

Также интересно:

Чек с признаком "расход" при оплате подотчетным лицом за товар, при оплате физическому лицу за выполненные работы (услуги)

Налог на переводы с карты на карту с 01 июля 2018 г. Штраф за незадекларированные доходы

Заработная плата ниже среднеотраслевого уровня? Письмо из ИФНС. Что делать?

Справка ИФНС об открытых расчетных счетах в 2018 году

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru