Бухгалтерские и юридические услуги
Акция сегодня: Первый месяц бухобслуживания - бесплатно!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Отпуск по беременности и родам. Кратко о документах, сроках и возмещении пособия

05.12.2017г.

Назначение, расчет пособия, подготовка документов для ФСС входят в перечень бухгалтерских услуг от компании "Бизнес-Аналитика".

Сотрудница, работающая по Трудовому договору, собирается в декретный отпуск. По заявлению сотрудницы, с приложенным листком нетрудоспособности, компания обязана его предоставить и выплатить сумму пособия.

Для назначения, расчета и выплаты пособия с сотрудницы необходимо затребовать: листок нетрудоспособности (недействительные бланки листков нетрудоспособности можно проверить на официальном сайте ФСС по ссылке), заявление от сотрудницы о назначении и выплате пособия.

На основании полученных данных готовим расчет листка нетрудоспособности. Расчет составляем за два года, предшествующих году начала декретного отпуска.

Если сотрудницы не работала в Вашей компании предыдущие два года, то расчет составляем исходя из предоставленной сотрудницей справки 182н от других компаний, в котором указана сумма заработной платы, включаемой в расчет пособия. Если сотрудница работала в Вашей компании, то в любом случае готовим справку 182н и сумму заработной платы по сотруднице за предшествующих два. Для ФСС в любом случае такая справка будет нужна.

Также если страховой стаж сотрудницы составляет менее шести месяцев, то пособие необходимо исчислять из МРОТ.

Общую сумму заработной платы делим на количество календарных дней за два предшествующих года, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Данные по календарным дням, исключаемых из периода дней, также берем в справке 182н.

Полученное число умножаем на количество календарных дней, указанных в листке нетрудоспособности. В обычном случае, при нормальных родах и предполагаемом рождении одного ребенка число дней составляет 140 календарных дней. В случае многоплодной беременности или осложненных родах количество календарных дней будет увеличено.

Минимальный размер пособия с 01.07.2017 г. – 35 901,37 рублей, максимальный размер пособия с 01.07.2017 г. – 266 191,80 рублей (это в общем случае). После того как Вы рассчитали размер пособия, его необходимо выплатить сотруднице. Выплатить пособие необходимо в первый зарплатный день после назначения, а назначить в течение 10 дней после обращения и предоставления необходимых документов.

Полная сумма пособия подлежит возмещению из ФСС. Для возмещения из ФСС необходимо подготовить полный комплект документов:

  1. Листок нетрудоспособности, который выдают в женской консультации
  2. Заявление от сотрудницы о назначении и выплате пособия, с ее подписью и датой. Оригинал забираем у сотрудницы. Копию предоставляем в ФСС.
  3. Приказ о назначении и выплате пособия, который готовится на основании Заявления. В Приказе должны быть отражены сроки выплаты пособия
  4. Расчет листка нетрудоспособности.
  5. Платежное поручение, подтверждающее выплату пособия сотруднице.
  6. Справку о сумме заработка (форма 182н)
  7. Копию трудовой книжки
  8. Копию паспорта
  9. Заявление о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения, а также обязательно Приложение 1 (Справка-расчет) и Приложение 2 (Расшифровка расходов) к указанному заявлению
  10. Ну и конечно же Расчет по страховым взносам с отметкой ИФНС или квитанцией о приеме

Обратиться за выплатой пособия по беременности и родам сотрудница может не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Вы можете самостоятельно подготовить комплект документов для возмещения из ФСС или наша компания ООО «Бизнес-Аналитика» готова подготовить все расчеты и обратиться за возмещением пособия из ФСС,оказать другие бухгалтерские услуги, или предложить бухгалтерское обслуживание. Стоимость услуги по подготовке документов и возмещению пособия из ФСС составляет 5000 рублей.

Денежные средства должны быть возмещены на расчетный счет организации из ФСС в течение 10 дней с момента предоставления всех указанных документов, в случае отсутствия проверки. Если назначается проверка, то денежные средства будут перечислены только после проведения проверки.

Автор: Ширяева Наталья

Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 16% (с 18.12.23)
МРОТ (фед): 19242 р. (с 01.01.24)
МРОТ (Москва): 29389 р. (c 01.01.24)
МРОТ (Моск. обл.): 21000 р. (c 01.01.24)
© 2005 - 2024. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги в Москве
Карта сайта Использование материалов сайта
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212 Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru