Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Добровольное прекращение патентной системы налогообложения

13.09.2018г.

А возможно ли прекратить использование патентной системы налогообложения добровольно? Иногда бывают такие ситуации, что применение патентной системы налогообложения становится невыгодным или неудобным в силу каких-либо причин. У наших клиентов возникают вопросы, а можно ли прекратить действия патента и работать на другом режиме налогообложения добровольно и с любой даты и как это правильно сделать.

Мы знаем, что можно утратить право на применение патентной системы налогообложения, если:

  1. Сумма доходов превысила 60 млн. рублей по всем видам деятельности, на которые был получен патент;
  2. Средняя численность работников превысила 15 человек по всем видам деятельности предпринимателя.

В этом случае налогоплательщик утрачивает право на патент и переходит на тот режим налогообложения, который использовался им до получения патента, это может быть упрощенная система налогообложения, общий режим или ЕСХН. Причем переход на иной режим происходит с начала периода применения патента. Об этом сказано в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ.

На основании пункта 3 статьи 346.46 можно сделать вывод, что отказаться от применения патентной системы налогообложения можно только в случае превышения показателей, указанных выше или при прекращении предпринимательской деятельности. Прекращение предпринимательской деятельности - это фактическое неосуществление деятельности, на которую был получен патент. Как правило, это влечет за собой прекращение договора аренды по месту деятельности индивидуального предпринимателя.

Других условий для отказа в работе по патенту не предусмотрено.

Подайте заявление в течение 10 дней с момента утраты права на патент или прекращения предпринимательской деятельности и в течение 5 дней и Вы будете сняты с учета. У нас на сайте Вы можете скачать форму (образец) заявления о прекращении патента.

Наш совет. Если Вы не уверены в том, что будете осуществлять предпринимательскую деятельность на патенте целый год, то заявление на получение патента подавайте на месяц или квартал. Конечно же, каждый раз при окончании срока действия патента необходимо будет оформлять новое заявление на следующий период.

Поможем с постановкой и снятием с патентной системы налогообложения, звоните по тел. (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,75% (с 17.12.18)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 18781 р. (c 01.11.18)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru