Бухгалтерские услуги для бизнеса
Акция сегодня: Бухгалтерское обслуживание ИП за 7500 в квартал!
Нужна помощь? Мы на связи!
+7 (495) 661-35-70 пн-пт, с 09:00 до 18:00

Можно ли уменьшить взносы в ФСС за счет превышения расходов прошлого года в следующем году

17.04.2018г.

Разберем следующую ситуацию. Компания на бухгалтерском обслуживании начисляет и выплачивает пособия по беременности и родам, больничные, пособие по уходу за ребенком. В результате таких начислений и выплат в пользу сотрудника сумма начисленных взносов с фонда оплаты труда в ФСС может оказаться ниже сумм выплаченных пособий. Получается, что платить взносы в ФСС нет необходимости.

До 01 января 2017 год действовал 212-ФЗ, в той ситуации, согласно статье 15 части 2.1 сумму превышения взносов можно было зачесть в счет начисленных сумм только в пределах расчетного периода, который составлял один год. Т.е. в пределах года зачитывали, а если сумма переходила на следующий год, возмещали из ФСС.

С 2017 года ФСС регулируется Налоговым Кодексом. В статье 431 пункте 9 указано, что будь то отчетный период (в данном случае квартал) или расчетный период (в данном случае год), общая сумма превышения начисленных пособий над начисленными взносами в ФСС подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей. Участие налогоплательщика при этом не требуется.

Данный факт подтверждает также и Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-15-07/29348.

Таким образом, если сумма превышения расходов по пособиям перешла с 2017 года на 2018 год, сумму превышения можно зачесть в счет уплаты страховых взносов в ФСС в 2018 году без предоставления заявления о зачете в налоговые органы.

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:

Добавление комментариев закрыто.

Если выхотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  18%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,25%
МРОТ (фед): 11163 руб. (с 01.05.18)
МРОТ (Москва): 18742 руб.
МРОТ (Моск. обл.): 13750 руб.
© 2005 - 2018. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта
 
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2, оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru