Аутсорсинг бухгалтерских услуг
Акция сегодня: Первый месяц обслуживания - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Зарегистрировать ИП в другом городе (регионе) не по месту прописки (регистрации)

17.09.2018г.

ИП можно зарегистрировать только по месту регистрации (в т.ч. временной) физического лица. Об этом сказано в пункте 3 статьи 8 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Как же быть, если индивидуальный предприниматель прописан в одном регионе, а проживает или собирается вести деятельность в другом регионе?

Все очень просто, можно начинать вести деятельность в любом месте на территории Российской Федерации, при этом никаких дополнительных документов или заявлений в регистрирующие органы подавать не нужно. Для индивидуального предпринимателя отсутствует понятие обособленного подразделения. В новом месте (не в месте регистрации ИП) можно принимать сотрудников, вести по ним учет и при этом платить налоги и сдавать все отчеты строго по месту регистрации ИП.

Внимание! Имейте ввиду, если Индивидуальный предприниматель в месте осуществления деятельности решает применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или приобретать патент, то будут действовать другие условия.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Если регионом введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и по расчетам ИП выгоднее использовать данную систему налогообложения по сравнению с упрощенной или общей системой, то ИП обязан встать на учет по месту осуществления деятельности.

Это пункт 2 статьи 346.28 НК РФ. В течение 5 дней со дня применения ЕНВД необходимо подать заявление (образец) о постановке на учет. Через 5 дней Индивидуальный предприниматель получает уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Обратите внимание! Если у ИП появятся сотрудники в месте осуществления деятельности, переведенной на ЕНВД, то платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также отчитываться по данному налогу необходимо будет именно в месте осуществления деятельности. Тогда как остальные налоги, как по ИП, так и по сотрудникам платить и отчитываться нужно будет по месту жительства ИП.

Патентая система налогообложения

Если предприниматель решает перейти на патент, то сделать это можно с любого числа любого месяца на период от одного месяца до одного календарного года. За 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения необходимо подать заявление (форма) в любые налоговые органы субъекта РФ, где будет осуществляться деятельность.

Через пять дней с момента получения заявления налоговый орган отправляет индивидуальному предпринимателю патент.

Обратите внимание! Как только у ИП появятся сотрудники, которые будут работать в месте осуществления деятельности на патенте, то отчетность и уплата налога на доходы физических лиц с заработной платы этих сотрудников будет перечисляться в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности на патенте!

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

Оставить комментарий:








Получите консультацию по нашим услугам и ответы на возникшие вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  20%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,75% (с 17.12.18)
МРОТ (фед): 11280 р. (с 01.01.19)
МРОТ (Москва): 18781 р. (c 01.11.18)
МРОТ (Моск. обл.): 14200 р. (c 01.04.18)
© 2005 - 2019. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес:м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru