Бухгалтерские услуги для бизнеса
Акция сегодня: Бухгалтерское обслуживание - БЕСПЛАТНО!
whatsapp, viber
+7 (495) 661-35-70
пн-пт, с 09:00 до 18:00

Чек с признаком "расход" при оплате подотчетным лицом за товар, при оплате физическому лицу за выполненные работы (услуги)

news
news

14.06.2018г.

Дополнение от 16.08.18: Вопрос решен - чек с признаком "расход" пробивать НЕ НУЖНО!

Началось все с прочитанного нами интервью с Куковской Юлией Александровной, советником государственной гражданской службы РФ 2 класса. По ее утверждениям, по крайней мере, так следовало из текста, можно было решить, что на любые выплаты организации за товары (работы, услуги) необходимо пробивать кассовый чек покупателем. Как же так? А если это подотчетное лицо уехало в командировку и возникла необходимость приобрести товары или материалы для офиса, нужно пробивать кассовый чек и соответственно брать с собой кассовый аппарат? А если мы выплачиваем вознаграждение физическому лицу по договору ГПХ (гражданско-правового характера), нужно пробивать кассовый чек? Никаких разъяснений и пояснений по этому поводу мы нигде не нашли.

Соответственно, мы решили составить свой собственный запрос в Министерство финансов и отдельно в Управление ФНС по г. Москве.

Ниже мы приводим текст нашего запроса.

Просим прояснить следующие ситуации по вопросу применения контрольно-кассовой техники и пояснить по каждому пункту, в каких случаях необходимо применять контрольно-кассовую технику?

  1. Наше подотчетное лицо получает денежные средства из кассы, либо безналичным путем. Затем это подотчетное лицо отправляется в магазин и покупает товары (материалы) у другой организации. Должен ли быть пробит кассовый чек нашей организацией, как покупателем таких товаров (материалов) у другой организации с признаком «расход». Ведь если читать статью 1.1 54-ФЗ от 22.05.2003 г., то «расчеты – прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа, за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги …»? Обязывает ли такая выплата денежных средств за приобретаемые нами товары (материалы) у поставщика пробивать чек подотчетным лицом с признаком «расход».
  2. Наша компания выплачивает денежные средства в безналичном порядке физическому лицу по гражданско-правовому договору за оказанные им услуги. Должен ли быть пробит кассовый чек нашей организацией с признаком «расход» в данном случае в момент перечисления вознаграждения физическому лицу?
  3. Наша компания выплачивает денежные средства физическому лицу за аренду автомобиля без экипажа. Денежные средства переводятся с расчетного счета организации на карту физического лица. Должен ли быть пробит кассовый чек нашей организацией с признаком «расход» в данном случае и если должен, то в какой момент?

Просим предоставить письменные разъяснения по каждому вопросу и прокомментировать значение выражения, приведенного в 54-ФЗ: «выплата за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги …».

Буквально сегодня, 14 июня 2018 года мы получили ответ, пока только из Управления ФНС, текст которого размещаем ниже.

И что же получается? Прочитав текст можно понять, что все-таки при покупке товара, материала, подотчетным лицом, а также при оплате услуги физического лица по договору ГПХ или за аренду автомобиля необходимо иметь кассовый аппарат и пробить кассовый чек с признаком «расход»?

Получается, что теперь кассовый аппарат необходим всем тем, кто не получает наличную оплату от физического лица, но платит сам физическим лицам, например, по договору ГПХ или за услуги аренды квартиры?

Мы будем ждать ответ из Минфина и разместим его сразу же на нашем сайте. Надеемся, это прояснит всю ситуацию.

Получается, судя по ответу на наш запрос, практически всем небольшим компаниям и ИП (индивидуальным предпринимателям), у которых нет выручки от физических лиц, но наверняка есть закупки товара подотчетными лицами или выплаты по договорам ГПХ, необходимо приобрести кассовый аппарат, тратить деньги на его обслуживание и сопровождение, а также своевременно пробивать кассовые чеки при вышеуказанных выплатах.

Позвоните нам по тел. (495)661-35-70 - рассчитаем стоимость бухгалтерского обслуживания вашей компании, или предоставим разовые бухгалтерские услуги.

Дополнение от 10.07.2018: получили ответ от Минфина.

Дополнение от 13.08.2018: получили ответ от Центрального банка, Совета Федерации, Государственной думы.

Дополнение от 14.08.2018: составляем запрос в Минфин (ФНС) для получения однозначного четкого ответа

Дополнение от 16.08.2018: появились разъяснения на сайте ФНС - чек на "расход" при оплате физ лицам по договорам ГПХ, за аренду квартиры, машины, при оплате подотчетным лицом товаров, работ, услуг ПРОБИВАТЬ НЕ НУЖНО!

Как использовать ответ на запрос (письмо) в налоговую или Минфин о разъяснении

Как пробить чек на "расход" на кассовом аппарате?

Также интересно:

Отчет в центр занятости о работниках предпенсионного возраста. Сдавать или нет?

Чек при предоставлении организацией займа физическому лицу. Чек при возврате (получении) займа от физического лица

ИФНС доказывает избежание перехода на общую систему налогообложения при создании нескольких компаний-контрагентов на упрощенке

Налог на переводы с карты на карту с 01 июля 2018 г. Штраф за незадекларированные доходы

Заработная плата ниже среднеотраслевого уровня? Письмо из ИФНС. Что делать?

Справка ИФНС об открытых расчетных счетах в 2018 году

Автор: Ширяева Наталья

Комментарии:

    елена 18.06.2018 в 15:11

    Сказать даже тут нечего .
    Хотя как я поняла тут еще нужен запрос в Банк России

    Сергей Горбуно 21.06.2018 в 19:29

    По 1 вопросу тема не раскрыта. Кто такой пользователь? Тот кто применяет ККТ при расчете. Расчет - прием или выплата денежных средств. Т.е. по логике у нас 2 участника расчета, а значит 2 пользователя - тот кто платит и тот кто принмает. Значит они должны обменяться чеками ККТ. Прямого ответа на вопрос не предоставлено - должен подотчетник выдать чек или нет

Оставить комментарий:








Если выхотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

telephone +7(495) 661-35-70

С нами работают

Все клиенты

Нас рекомендуют:

Все отзывы

Календарь

Ставки налогов

НДС:  18%; 10%; 0%
Налог на прибыль:   20%
УСН:   6% (доходы); 15%

Показатели

Ключевая ставка ЦБ: 7,5% (с 17.09.18)
МРОТ (фед): 11163 руб. (с 01.05.18)
МРОТ (Москва): 18742 руб.
МРОТ (Моск. обл.): 13750 руб.
© 2005 - 2018. ООО "Бизнес-Аналитика"
Бухгалтерские услуги для бизнеса
Карта сайта Использование материалов сайта
 
Адрес: м. Пролетарская / Крестьянская застава, м. Таганская / Марксистская, Москва, ул. Воронцовская, д. 35Б корп. 2,
оф. 212
Телефон: +7 (495) 661-35-70
E-mail: info@biznesanalitika.ru